Владимир Головнёв на кинофестивале «Россия» получил приз за фильм о кинотеатре в Омской области

В Екатеринбурге в среду, 20 октября, завершился XXXII Открытый фестиваль документального кино «Россия». Одним из его победителей стал бывший омич Владимир Головнёв.

Владимир Головнёв на кинофестивале «Россия» получил приз за фильм о кинотеатре в Омской области
Фото с личной страницы Владимира Головнёва в социальной сети "ВКонтакте"

С 15 по 20 октября в Екатеринбурге жюри кинофестиваля «Россия» знакомилось с работами двух видов кино — с документальными фильмами и с телевизионными документальными фильмами. Всего было отобрано по 31 фильму в каждом направлении, суммарно — 62 кинокартины.

Кинофестиваль «Россия» считается старейшим российским фестивалем документальных фильмов. Его ставят в один ряд с кинофестивалями страны — «Кинотавр» и «Послание к человеку».

Напомним, ранее «МК в Омске» уже сообщил, что одним из участников смотра был выходец из Омска, Иван Головнёв. Он как режиссёр представил там свою картину «ПереСказы Бажова» о творчестве знаменитого уральского сказителя. режиссёра Ивана Головнёва.

Но кроме того участвовал в фестивале и младший брат Ивана - Владимир. Оба они учились на истфаке ОмГУ имени Ф. М. Достоевского. Творчество Головнёва-младшего в основном связано с короткометражными фильмами. Свою карьеру он начинал в Омске, в настоящее время проживает и работает в Москве. Фильм «Дальний план» (16+), с которым победил режиссёр в Екатеринбурге 20 октября, стал его первой полнометражной документальной картиной.

Как сообщает ««ОмскЗдесь», картина состоит из трёх новелл о том, как кинематограф влияет на жизнь жителей российских сёл. Одна из частей картины снималась в Омской области, она рассказывает о том, как выживает кинотеатр в Москаленках. Ещё две истории снимались в Тульской области и в Воркуте.

По итогам фестиваля Владимир Головнёв в своей номинации получил главный приз — грант на 100 тыс. рублей. Их режиссёру нужно будет направить на создание следующего фильма. Также полнометражная документальная картина «Дальний план» была отмечена призом им. Леонида Гуревича «За поиск оригинального драматургического решения».

Победителем среди телевизионных документальных фильмов стала картина «Агафья», созданная режиссёром Павлом Селиным. Также на фестивале награждали тех режиссёров, чьи работы получили «Приз зрительских симпатий», приз всероссийского телевизионного канала «Продвижение», а ещё вручили специальную награду «За сохранение и развитие теледокументалистики».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру