Омская филармония запускает проект «ОПЕРА UNICUM».

С 19 ноября в Омской филармонии стартует проект «ОПЕРА UNIKUM». Его первым концертом станет выступление певицы сопрано Анастасии Колотовой с музыкой итальянских и французских композиторов.

Омская филармония запускает проект «ОПЕРА UNICUM».
Анастасия Колотова. Фото пресс-службы Омской филармонии

По мнению великого русского композитора П.И. Чайковского, «опера – уникальное явление, одно из самых прекрасных музыкальных творений». Омская филармония предлагает окунуться в завораживающий мир оперы: многообразный и неповторимый, полный драмы и страстей, захватывающий и очаровывающий всей силой своих выразительных средств: музыки, поэзии, сюжетной драматургии.  

На излёте сибирской осени Омская филармония запускает яркий и многообещающий проект «ОПЕРА UNICUM». Вот уже более 400 лет это музыкально-театральное чудо существует наперекор капризам певцов и публики, времени и художественной моде. Менялись эпохи, стили, расширялся ареал оперного искусства: набиравший силу и несокрушимую популярность жанр не раз переживал жесточайшие кризисы и периоды упадка. Но, подобно мифической птице Феникс, он внезапно возрождался, становясь ещё прекрасней и глубже. В наше время мы являемся свидетелями настоящего расцвета оперы.

Серия концертов «ОПЕРА UNICUM» станет своеобразным навигатором в мире оперы. Проводниками в нем выступят солисты филармонии – обладатели определенных типов голосов, для возможностей которых создавались вокальные шедевры. Проект представит солистов в смелых ракурсах, позволит им продемонстрировать весь свой певческий арсенал. Мировые оперные хиты будут звучать на языке оригинала, как принято в XXI веке. Особую пикантность циклу концертов придаст диалог ведущих в формате «Pro et contra»: певец Вячеслав Дюднев от лица «всех сидящих в зале» будет дискутировать с экспертами-музыковедами, стремясь получить ответы на самые разнообразные вопросы, касающиеся истории отдельных опер, неудачных премьер, загадок в биографиях композиторов и т.д.

Первый концерт цикла «Триумф. Шедевры оперы» состоится 19 ноября – это сольная программа АНАСТАСИИ КОЛОТОВОЙ (сопрано). В программе прозвучат арии и дуэты из опер итальянских и французских мэтров XIX века. Билеты уже в продаже! Затем запланировано еще пять разноплановых концертов с участием Елизаветы Зарянской и Андрея Щербака, Вероники Бартеньевой, Евгения Романова, Яны Егиазарян. Завершится серия в мае большой программой «COMIC OPERA», которая соберет на одной сцене всех солистов проекта.

Для удобства слушателей Омская филармония запустила в продажу абонементную серию «ОПЕРА UNICUM», благодаря чему можно зарезервировать себе единое место в зале на все шесть концертов проекта, чтобы ничего не пропустить и полностью погрузиться в перипетии развития оперного искусства. Абонемент уже доступен на omfil.ru и в кассах города.

6+

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру