Омский Минкульт: вместе со справкой о медотводе при входе в кино и театр нужен ПЦР-тест

Омский Минкульт не утешил тех, кто будет иметь на руках справку о медотводе от вакцинации против коронавируса — им для входа в культурные учреждения нужно будет ещё и иметь на руках актуальный результат ПЦР-теста на вирус. Всем без исключения в зрительных залах или фойе при этом всё равно нужно будет носить маски.

Омский Минкульт: вместе со справкой о медотводе при входе в кино и театр нужен ПЦР-тест
Под ограничения попали кинотеатры. Фото Кирилла Янчицкого / "МК в Омске"

Областной Минкульт подробно пояснил ситуацию с учреждениями культуры, работа которых была ограничена решениями о QR-кодах на заседании штаба по борьбе с коронавирусом. Ведомство обратило внимание на пункт про ПЦР-тест: его нужно предъявлять вместе со справкой о медотводе, отдельно ПЦР-тест не работает. Соответственно и сам по себе медотвод не является пропуском, если к нему не прилагается и результат ПЦР-теста.  

С 30 октября в учреждениях культуры начнёт действовать система QR-кодов. Несмотря на то, что новые ограничения перенесены на более ранний срок, готовность к введению новой системы в учреждениях якобы стопроцентная – культурные организации провели необходимое обучение среди сотрудников, приобрели специальные считывающие устройства, настроили программное обеспечение.  

«Омский академический театр драмы давно использует электронную систему проверки билетов, поэтому для того, чтобы осуществлять проверку QR-кодов у зрителей, потребовались минимальные доработки. Считыватели одномерных штрих-кодов были заменены на двухмерные, система протестирована на электронных сертификатах о вакцинации. Таким образом, на одном рабочем месте один специалист последовательно может проверить и QR-код сертификата о вакцинации, и электронные билеты. Такая проверка занимает несколько секунд. Поэтому больших очередей перед началом спектакля не ожидается», – привела пресс-служба ведомства цитату директора Омского государственного академического театра драмы Виктора Лапухина.

В целом пропуск зрителей и посетителей по QR-кодам будет осуществляться в следующие учреждения культуры (государственные, муниципальные, частные):

– театры

– музеи

– концертные залы

– культурно-досуговые учреждения (дома культуры)

– библиотеки

– архивы.  

По итогам штаба также актуализирован перечень документов, предъявив один из которых можно посетить данные учреждения культуры:

- действующий QR-код, подтверждающий вашу вакцинацию (в распечатанном виде или электронном);

- действующий QR-код о перенесенном заболевании COVID-19 (если с даты вашего выздоровления прошло не более 6 месяцев, в распечатанном виде или электронном);

- оригинал сертификата о профилактических прививках на бумажном носителе;

- оригинал справки на бумажном носителе, подтверждающей, что вы переболели коронавирусом;

- оригинал справки на бумажном носителе, подтверждающей прохождение курса вакцинации против коронавируса;

- для граждан, имеющих медицинские противопоказания к вакцинации, – подлежащий учету медицинский документ, подтверждающий факт установления медицинского противопоказании, заверенный в установленном порядке медицинской организацией, c прилагаемым к нему отрицательным результатом лабораторного исследования на наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19), со дня проведения которого прошло не более 3 календарных дней.

С 30 октября учреждения культуры продолжат работать, все запланированные мероприятия состоятся. На входе вас попросят предъявить один из видов QR-кода, в распечатанном виде или на экране смартфона. За неимением кода – справку из медучреждения или медотвод с приложенным отрицательным ПЦР-тестом. Для того, чтобы не создавать очереди, омичей попросили приходить на спектакли и концерты немного заранее и позаботиться о распечатке QR-кода или скачивании его на телефон перед посещением.

В помещениях при этом всё равно нужно носить маски.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру