Вокальный ансамбль «Intrada» представит музыкальные шедевры петровской эпохи

Красота голосов, великолепная техника, творческая свежесть и выразительность – вот что характеризует московский вокальный ансамбль «Intrada» (художественный руководитель и дирижер – Екатерина Антоненко). Это современный, стильный завоевавший европейскую славу коллектив. Его выступления отличают не только высокий профессиональный уровень, но и свой узнаваемый исполнительский облик. 12 ноября при поддержке Министерства культуры РФ и Фонда президентских грантов в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны» «Intrada» выступит в Омске. Со сцены Концертного зала филармонии ансамбль исполнит «Музыкальные шедевры эпохи Петра I».

Вокальный ансамбль «Intrada» представит музыкальные шедевры петровской эпохи
Фото предоставлено Омской областной филармонией

«Молодое хоровое чудо», «лучший на сегодня из московских хоров», – так пишут российские СМИ о вокальном ансамбле «Intrada». А немецкие критики отозвались о его творчестве следующим образом: «коллектив поражает своей «ангельской» музыкальностью, «пения более воодушевленного, стройного, сильного и яркого, чем у ансамбля «Intrada», практически невозможно себе представить». Уникальность его звучания высоко оценивают во всем мире. 

Ансамбль «Intrada» создан в 2006 году выпускницей Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского и Кельнской высшей школы музыки Екатериной Антоненко. В 2019 году он удостоен почетного звания «Коллектив года» по версии газеты «Музыкальное обозрение».

В переводе на русский «Intrada» означает «вступление». Коллектив специализируется на исполнении старинной музыки. Певцы уделяют особое внимание изучению манеры пения, присущей эпохе барокко. «Intrada» смело берется за исполнение самых сложных партитур, осуществляет премьеры современных произведений. Коллектив приглашают в свои концерты именитые зарубежные дирижеры. Он с успехом представлял нашу страну на авторитетных европейских музыкальных фестивалях, таких как Дрезденский культурный форум, «Musikfest Erzgebirge», «Lausitz-Festival» в Германии, Интернациональный конгресс хоровых дирижеров в Париже, «Live From London» в Великобритании.

В наш город ансамбль приедет во второй раз. Коллектив очень полюбился омичам после своего первого выступления осенью 2019-го. В предстоящем концерте «Intrada» познакомит омичей с «Музыкальными шедеврами эпохи Петра I». Это новая программа, в которой прозвучат духовные произведения русских композиторов. Петровская эпоха и ее ключевые события – притягательны во все времена. А в 2021-м к ним особое внимание. В нынешнем году отмечается 300-летие победоносного окончания Великой Северной войны и принятия Петром I императорского титула. Этим памятным датам истории «Intrada»  посвящает свой концерт в Омске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру