Ансамбль песни и танца с 85-летней историей «Донбасс» и Омский русский народный хор выступили на одной сцене

1 мая ансамбль песни и танца «Донбасс» и Омский хор вместе выступили на сцене Концертного зала. Сообщение об этом появилось на официальном портале правительства Омской области «Омская губерния».

Ансамбль песни и танца с 85-летней историей «Донбасс» и Омский русский народный хор выступили на одной сцене
Источник фото: портал "Омская губерния"

В Омской области в рамках Всероссийского гастрольно-концертного плана Министерства культуры Российской Федерации проходят гастроли Заслуженного государственного академического ансамбля песни и танца «Донбасс». Мы уже анонсировали это событие. Первое выступление коллектива в нашем регионе состоялось 30 апреля в поселке Ростовка. А 1 мая благотворительный концерт в поддержку жителей Донецкой и Луганской Народных Республик прошёл в Концертном зале: такой замечательный подарок получили омичи к празднику.

Открыл его Государственный академический Омский русский народный хор, как бы приветствуя гостей из ДНР от имени сибиряков. В исполнении же ансамбля «Донбасс» зрители смогли услышать самые известные номера этого творческого коллектива. Среди них –  «Донбасские парни», «Молитва о Донбассе», «Шахтерские дворы», «Березка», казачий пляс «Как за Кальмиус-рекой», а также известная донбасская «Калинка».

Зампредседателя правительства Омской области, министр образования Татьяна Дернова отметила в своём обращении к гостям, что, несмотря на непростой период в жизни ансамбля, он находит силы дарить нам своё искусство.

«Во все времена песня была с нами, и когда тяжело, и когда радостно. И они молодцы, конечно, когда кажется, что сейчас не до песен и не до танцев на этих территориях. Но они понимают, что искусство играет величайшую роль», - поблагодарила она коллектив.

В свою очередь худрук ансамбля «Донбасс» Ольга Горячева заметила, что благодаря этим гастролям у ансамбля появляются друзья среди профессиональных коллективов Российской Федерации.

«Успели познакомиться и с Омским народным хором. У нас очень хорошее впечатление от первого концерта в Омской области. Зрители очень тепло и радостно реагировали. Был полный зал. Это очень приятно», - поделилась впечатлениями от концерта Ольга Горячева.

Ранее «МК в Омске» рассказал, как в нашем городе прошли два концерта оркестра Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру