В Омской филармонии пройдет концерт рокеров и скрипачек из ДНР

В Омске в Концертном зале 19 мая пройдёт выступление двух коллективов из Донецка - «Дива-квартет» и «Focus-band». В его программе музыканты сыграют произведения известных рок-групп, Вивальди, Бородина, Глинки и других авторов.  

В Омской филармонии пройдет концерт рокеров и скрипачек из ДНР
Группа "Focus-Band". Фото пресс-службы Омской филармонии

В Концертном зале Омской филармония вновь сыграют артисты Донецкой государственной академической филармонии. 19 мая там можно будет послушать программу «От Вивальди до рока» в исполнении Струнного ансамбля «Дива-квартет» (его художественный руководитель – Оксана Сарычева) и инструментальной группы «Focus-band» под управлением Ирины Чубарь. Часть денег от продажи билетов будет направлена в помощь пострадавшим жителям Донбасса.

Пресс-служба филармонии уточнила: женский струнный «Дива-квартет» был создан в Донецкой государственной академической филармонии в октябре 2016 года, руководителем квартета стала альтистка Оксана Сарычева. В коллектив вошли Ольга Коломиец (скрипка), Мария Бахтиозина (скрипка) и Василина Казнадзей (виолончель). «Дива-Квартет» исполняет классические композиции и современные мелодии в обработке для струнных инструментов. Коллектив «Focus-Band» же образован в 2021 году. В состав группы входят молодые и перспективные солисты-инструменталисты Донецкой государственной академической филармонии: Иван Самофалов (электрогитара), Ирина Чубарь (бас-гитара), Гордей Кобылянский (ударные), Александр Хмарный и Максим Парамонов (клавишные). Каждый из участников коллектива – яркая творческая индивидуальность. В репертуаре коллектива – произведения практически во всех жанрах: рок, джаз, эстрадные композиции в оригинальных авторских аранжировках. Творческий тандем двух коллективов уже давно завоевал признание слушателей.

В концертной программе «От Вивальди до рока» 6+ прозвучат оригинальные ремиксы, созданные на основе концерта «Времена года» итальянского барочного композитора Антонио Вивальди. Кроме того, со сцены Концертного зала будут исполнены сочинения авторов разных стран и эпох, пронизанные ощущением гармонии и равновесия, в том числе и современных авторов – от композиций рок-групп до номеров из популярных мюзиклов и кинофильмов. Вместе с музыкой Вивальди, Альбениса, Бородина, Глинки, в концерте прозвучат популярные эстрадные композиции «I Love You Baby» Б. Кру, Б. Гаудио, «Hello» Адель, «Faraway» из репертуара группы «Apocalyptica» и другие в современных авторских инструментальных обработках.

По словам создателей, программа «От Вивальди до рока» позволит слушателям вступить в диалог с иными эпохами. Авторами оригинальных ремиксов на основе «Времён года» Антонио Вивальди стали участницы «Дива-квартета» – Оксана Сарычева и Ольга Коломиец.

Билеты на концерт уже поступили в продажу во всех кассах филармонии и на её официальном сайте.

Ранее «МК в Омске» писал и о концертах другого коллектива из ДНР — ансамбля песни и танца «Донбасс». Он сыграл в Омске и Омском районе дважды — 30 апреля и 1 мая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру