В Омском цирке восстановили мемориальную доску героя войны Михаила Цукермана

В четверг, 5 мая, в Омском цирке вернули на фасад мемориальную доску его первого директора и участника Великой Отечественной войны Михаила Цукермана. Объект вернулся на стену здания спустя 7 лет. Во время войны Цукерман служил командиром противотанковой батареи.

В Омском цирке восстановили мемориальную доску героя войны Михаила Цукермана
Омский цирк. ФОТО: CIRCUS-OMSK.RU

В канун Дня Победы в Омском цирке восстановили мемориал герою Великой Отечественной войны - первому директору этого культурного учреждения Михаилу Цукерману. Памятная доска вернулась сюда спустя 7 лет.

Во время капитального ремонта цирка, который завершился в 2016 году, доску демонтировали и затем из-за неаккуратного хранения она была разбита, уточнила пресс-служба цирка. Инициативу восстановления проявил директор цирка Виталий Доля. 

По словам директора, «имя Михаила Семеновича золотыми буквами вписано в историю Великой отечественной войны и в историю омской культуры». Среди почетных гостей церемонии открытия доски были сотрудники, работавшие с Михаилом Семеновичем, рядовые жители Омска, которые были знакомы с ним, а также его родной внук.

Михаил Цукерман. Фото из архива Омского цирка

Михаил Цукерман возглавил Омский цирк в момент строительства нового здания в 1970 году, был заслуженным работником культуры РСФСР. При этом он в годы войны служил командиром противотанковой батареи. Директором цирка он проработал в нынешнем его здании с момента открытия в 1973 году и до самой кончины в 1995-м.

Ранее «МК в Омске» также писал о том, что цирк организовал собственную работу с волонтёрами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру