Более 5 000 человек посетили в первый день фестиваль «Слетье» в Омской области

В субботу и воскресенье, 18 и 19 июня, в посёлке Большеречье прошёл первый фестиваль сибирской культуры «Слетье». В первый день его зрителями стали более пяти тысяч человек.

Более 5 000 человек посетили в первый день фестиваль «Слетье» в Омской области
ФОТО ПРЕСС-СЛУЖБЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Как сказано в сообщении, размещённом на портале «Омская губерния», этот фестиваль станет ещё одним брендом Большереченского района. А в 2022 году он приурочен к Году культурного наследия народов России, а также к 200-летию Омской области и 395-летию Большеречья.

«Слетье» объединяет Фестиваль мужских ремёсел и Фестиваль акустической музыки, областной фестиваль русской культуры «Душа России» и Большие сибирские хороводы, празднование 395-летия Большеречья и областную культурно-спортивную эстафету, концерт гармонистов и частушечников, Фестиваль-конкурс по урало-сибирской росписи «Разживка» и  Праздник верещаги», - отмечено также в сообщении.

Гостей праздника приветствовали министр культуры Омской области Юрий Трофимов и глава Большереченского района Василий Майстепанов.

«Летний фестиваль «Слетье» мы планируем сделать традиционным и проводить каждый год», - поделился планами в своём выступлении министр культуры.

Всего на фестивале работало 11 различных площадок. На них зрители смогли увидеть выступления около трёхсот участников большереченских творческих коллективов и более пятидесяти мастеров-ремесленников. Посетители также познакомились с танцевальной «балухой», импровизационной музыкой на калюках и дудках,  традиционной одеждой народов Омской области. Были здесь и вкусные ряды, где гости могли отведать «сибиряцкую» кухню.

В этом большом празднике помимо омичей приняли участие ремесленники и творческие коллективы из Алтайского края, Кирова, Новосибирска, Свердловской области, Тюмени и Челябинска.

Ранее «МК в Омске» писал о том, какая культурная программа будет на День молодежи в Омске. А также о том, как прошёл фестиваль «Симфопарк».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру