Какие перспективы у омского кинотеатра «Сатурн»?

Многострадальный кинотеатр «Сатурн» в Амурском посёлке Омска давно пытаются либо восстановить, либо передать в какие-то «хорошие руки». В ситуации, когда никто не пожелал брать его в концессию или даже перепрофилировать, взяв в здание в аренду, власти запланировали продать в этом году.  

Какие перспективы у омского кинотеатра «Сатурн»?
Кинотеатр "Сатурн. Фото Владимира Казионова

Омский кинотеатр «Сатурн» давно не используется, но инвестор может дать ему новую жизнь. В мэрии города сейчас разрабатывают условия приватизации объекта, которые были бы выгодны всем, пишет «Вечерний Омск».

Кинотеатр был построен в 1969 году и заброшен с 90-х. По сути сейчас интрига одна: получится ли его сдать в аренду, концессию или продать? Попыток этого было уже несколько, но все неудачные. Желающих арендовать здание, которое уже неважном состоянии, не появилось. Заявок на торги, которые уже проходили, никто не подавал. 

Безуспешные попытки

Важная проблема в том, что кинотеатр не используется много лет и медленно разрушается. В статусе именно кинотеатра восстанавливать его очень рискованно — по кинопрокату ранее ударили коронавирус и самоизоляция, теперь — политический бойкот в адрес России со стороны киностудий-гигантов из недружественных западных стран, о чём «МК в Омске» уже писал. Получается, лучше его перепрофилировать под что-то другое.

Но вопрос - на какие условия согласится возможный инвестор? Сначала бизнес не устраивали условия временного пользования. Их изменили и даже участок земли вокруг «Сатурна» увеличили до 10 тысяч кв. метров, чтобы сделать предложение более интересным.  

В городском департаменте имущественных отношений подготовили соглашение о концессии, который стал бы реконструировать объекта. На то время такое стоило бы 45 млн рублей. Но заинтересовавшихся не нашлось. В государственно-частном партнерстве — тоже. Не попал «Сатурн» и федеральную программу нацпроекта «Культура».

Выход?

При этом содержание и защита от вандалов здания требует денег. И немалых. Их приходится тратить из бюджета города. Хотя трата и получается неэффективно, сейчас другого варианта нет.

В такой ситуации мэрия планирует выставить кинотеатр на продажу вновь. Начальник городского управления аренды и приватизации недвижимого имущества Кайрат Симбаев пояснил: здание включили в программу приватизации на текущий год. В соответствии с законом он будет продаваться вместе с землёй. 

«Мы провели оценку нынешней стоимости здания и прилегающего участка. Сейчас завершаются технические мероприятия по приему отчетов оценщиков. После этого разработаем распоряжение администрации об условиях приватизации. Когда выйдет это распоряжение, объявим торги по продаже здания и земельного участка», - добавил Симбаев.

По его же словам набеги вандалов на «Сатурн» происходили не раз. Ломали железную дверь, где теперь единственный вход — и проникали в заброшенное здание, где давно нет совсем ничего ценного.

В ситуации, когда дверь восстановили, укрепили дверь, на следующий день кто-то всё равно на входе всё взломал.

«Подозреваем, что это дети, которым просто любопытно побродить по старому зданию, так как там уже нет ни мебели, ни каких-то коммуникаций», - также сообщил Симбаев.

После такого решили смонтировать дверь из капитальных материалов, её взломать никто не сумеет.

Но если ситуация повторится, придётся и ставить сторожа. Даже если ограждать всё забором, не особо это и поможет. 

В итоге планируют, что торги по продаже «Сатурна» будут объявлены в начале сентября.

Ранее мэр Омска Сергей Шелест сообщил, что неработающий ныне ДК имени Козицкого планируют сделать дворцом борьбы.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру