Никас Сафронов рисует портреты олимпийского чемпиона Тищенко и других омских атлетов

В Омске осенью 2023 года завершат создание аллеи выдающихся спортсменов региона и города. Уже сейчас над этим работают омский скульптор Сергей Полетаев и известнейший российский художник Никас Сафронов.   

Никас Сафронов рисует портреты олимпийского чемпиона Тищенко и других омских атлетов
Фото пресс-службы мэрии Омска

В Омске готовят большой просветительский проект, посвященный истории омского и мирового спорта, который завершат осенью 2023 года. Это будут бюсты аллеи олимпийцев и портреты выдающихся спортсменов, они станут и предметами исторической памяти, и помогут воспитанию молодёжи.  

Уже сейчас в двух мастерских: и Народного художника России Никаса Сафронова, и члена Союза художников России, скульптора Сергея Полегаева — идёт работа. За год им предстоит создать для Омска завершённые визуальные образы 22-х олимпийских чемпионов из нашего города.

Скульптор и его команда готовят эскизы будущих бюстов, «расстановкой на местности», подбирают материалы. Что касается Никаса Сафронова, он рисует портреты.

Среди первых героев проекта в мастерской Сафронова побывал двукратный олимпийский чемпион по боксу Алексей Тищенко (он побеждал на летних Играх в 2004 году и 2008-м). Атлет поделился впечатлениями от этого и подчеркнул, что художник очень внимательно относится к самым мелким деталям.

Фото пресс-службы мэрии Омска

«Никас изучил жизненный путь каждого спортсмена, чьи портреты ему предстоит написать. Внимательно работал с медалями. С фотоматериалами. Мне кажется, ему удается делать портреты «живыми», но, конечно, главную оценку дадут омичи, когда вся работа будет закончена. В целом могу сказать, что у меня был опыт работы с омскими художниками, но мастерская Никаса Сафронова отличается от того, что я видел прежде. Это целый мир. Пространство, где рождаются и живут картины, настоящий дом-музей», - рассказал Алексей Тищенко.

Также олимпийский чемпион отметил, что не сомневался, когда получил приглашение стать участником проекта. Эта история не ради славы.

«Когда ты впервые приходишь в зал, на первую в жизни тренировку, ты не думаешь о больших достижениях, не представляешь свой портрет в музее или бюст на аллее славы. И, когда ты поднимаешься на олимпийский пьедестал, таких мыслей тоже не возникает», - добавил атлет.

Но, отметил он, когда поступает предложение поучаствовать в популяризации спорта, показать детям и молодёжи, что и олимпийские чемпионы такие же люди, и при нужных характере и упорстве можно добиться многого, то стоит согласиться? Проект в целом он назвал хорошим с точки зрения воспитания и образования. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру