В Омске сыграют спектакль Сергея Безрукова «Дядя Ваня»

8 ноября в Омске на сцене музыкального театра сыграют спектакль Московского Губернского театра «Дядя Ваня» по уже классической пьесе Антона Чехова. Художественный руководитель театра - Сергей Безруков, он сам и автор этой постановки, в которой сыграл главную роль.

В Омске сыграют спектакль Сергея Безрукова «Дядя Ваня»
Сцена из спектакля "Дядя Ваня". Фото Галины Фесенко.

Спектакль исследует драму человеческой души без взаимной любви. Главная тема - поиск спасения, возможного только в любви и в вере, которая дарит эту любовь.

Утекающая жизнь, посвященная самокопанию и поклонению миражам только увеличивает для персонажей пустоту. В итоге разжечь и сохранить огонь в душе, пробудить сердце к взаимной любви, хоть и кажется возможным, но недостижимо.  

Сергей Безруков уже записал видео с обращением к омским зрителям, пригласив их на постановку лично.

Роль Астрова исполняет актёр Антон Хабаров, Елену Андреевну — Карина Авдоненко, остальные роли — артисты Московского Губернского театра.

Ранее артист и режиссёр уже высказывался о своей постановке:

«Мне очень важно, чтобы актёры здесь поменялись — я поработал в данном случае и как режиссёр, и как режиссёр-педагог, мне было очень важно, чтобы у них появились новые ноты в их актёрской палитре. Чтобы они изменились и попробовали то, что никогда не делали.

Я расставил свои акценты, даже где-то меняя смысл, хотя гениальный текст Чехова остался неизменным. В этом, мне кажется, основная задача режиссёра — в этом же тексте найти то самое новое»

Каждый режиссёр пытается найти это новое, находя собственный смысл, добавил Безруков. То, что нашёл он, ему показалось очень интересным и современным.

«Клише есть у любого зрителя — каким должен быть дядя Ваня, Астров, Елена Андреевна. И то, что здесь найдена какая-то новая оптика, через которую посмотрели — мне это очень интересно. Театр не даёт ответов, он задаёт вопросы. И мне кажется, наш спектакль их тоже задаёт. И это хорошо», - высказывается также артистка Елена Цагина, сыгравшая роль Войницкой.  

Кстати, в театре под руководством Безрукова это уже не первое обращение к драматургии Антона Чехова. В его афише уже есть и «Вишневый сад», и «Цветы запоздалые». «Дядя Ваня» в этом ряду — уже третья постановка.  

Билеты на спектакль можно купить на сайте kassy.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру