Сергей Безруков и актёры его театра сыграют в Омске по-новому осмысленного «Дядю Ваню»

В понедельник, 8 ноября, в Омске на сцене музыкального театра труппа Московского Губернского театра под руководством Сергея Безрукова сыграет постановку по пьесе Чехова «Дядя Ваня». Режиссёр-постановщик спектакля — также Безруков.

Сергей Безруков и актёры его театра сыграют в Омске по-новому осмысленного «Дядю Ваню»
Сергей Безруков в спектакле "Дядя Ваня". Фото предоставлено Московским Губернским театром

В Омске на сцене музыкального театра 8 ноября Московский Губернский театр сыграет спектакль «Дядя Ваня» (16+) по пьесе Антона Чехова. Автор постановки — Сергей Безруков, сам он играет и одну из главных ролей. Главная темы спектакля — любовь и вера. Персонажи занимаются здесь самокопанием, поклоняются миражам и это лишь увеличивает для них пустоту.

Прервать такие искания, разжечь огонь в душе может взаимная любовь, но она всё же оказывается недостижимой...  

Сергей Безруков записал видео, обратившись к омским зрителям. Он лично пригласил их на спектакль.

Рассказывая о спектакле ранее журналистам, режиссёр пояснил: спектакль он постарался осмыслить по-новому, расставить собственные акценты, при этом текст Чехова остался неизменным. И этом же тексте он попытался найти новое.

Как считает Безруков, те смыслы, что он нашёл, ему показались интересными и современными.

Сергей Безруков сыграл в постановке роль главного героя - Ивана Войницкого. Его супругу — Елена Цагина. Доктора Астрова - актёр Антон Хабаров, Елену Андреевну — Карина Авдоненко.

«Когда мы говорим про «Дядю Ваню» - это должна быть такая непафосная история. Чехов же не называет это «сценами из усадебной жизни», он называет это «сценами из деревенской жизни». Поэтому хотелось прежде всего, чтобы спектакль выглядел просто, был такой лёгкий бардак. Чтобы присутствовало ощущение деревни. В то же время я люблю символизм, я не люблю, когда начинают что-то в открытую объяснять, это разрушает восприятие.

Но придумывать символы я люблю, их здесь много и, мне кажется, они прибиты чем-то непафосным, небуквальным», - высказывается о постановке автор сценографии и костюмов Анна Матисон.

«Когда мы встретились на читке, когда Сергей Витальевич стал говорить, что моя героиня как раз вот такая сильная, пробивная, что не будет сюсюкать, а будет говорить «Давай! Дерзай!», то это оказалось и то, что было у меня внутри, и совпало с его видением.

И получилось, как мне кажется, очень интересно, сильно, необычно, не как у всех. Если посмотреть на весь этот текст, то как будто он написан вот сейчас. Про наше время. Не изменилось ничего. Абсолютно. И даже, как там говорит Астров, что через 100 и 200 лет Ничего не поменялось. Поэтому Чехов — это навсегда, на века», - рассказала о своей работе актриса Диана Егорова, которая играет роль Сони.  

В Московском Губернском театре «Дядя Ваня» - уже не первая постановка Антона Чехова. Ранее в афише коллектива уже появились «Вишневый сад» и «Цветы запоздалые».

Билеты на спектакль можно купить на kassy.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру