Директор сети омских кинотеатров рассказал о небывалом ажиотаже, вокруг фильма «Пётр I»

210 миллионов рублей кассовых сборов, 900 тысяч зрителей у экранов кинотеатров – такие результаты показал в российском прокате фильм «Пётр I: Последний царь и первый император» (16+). В текущем году это лучшие показатели для неигровых фильмов, выходивших в отечественный кинопрокат, так как картина это полудокументальная. 

Директор сети омских кинотеатров рассказал о небывалом ажиотаже, вокруг фильма «Пётр I»
Самого императора сыграл актёр Иван Колесников. Фото: ТНТ

По словам самих же создателей ленты, таких успехов они не ожидали.

«Кассовый успех превзошел все наши ожидания. Мы надеялись на то, что фильм зрителям понравится. И когда делаешь фильм всегда хочется, чтобы на него пошло как можно больше людей. Но сейчас тот успех, который идет в кинотеатрах, является наградой за наши труды и огромной радостью», – говорит режиссёр фильма Андрей Кравчук.

В омском кинопрокате этот проект также вызвал большой интерес и порадовал кинотеатры полными залами. Директор кинотеатров «Слава» и «Первомайский» Дмитрий Савельев поделился своими впечатлениями от проекта:

Фото из личного архива Дмитрия Савельева.

«Студии и кинотеатры продолжают искать новые форматы и экспериментировать с контентом. Одним из таких положительных примеров является исторический фильм «Пётр I: Последний царь и первый император». Фильм совместил в себе и документальную и художественную составляющую. Большим спросом фильм пользуется у семейной аудитории. Также это очень хорошее подспорье для школьных уроков истории. Лента в прокате уже практически месяц, а интерес к ней не падает. Что касается личного мнения о картине - «Фигура Петра I и время его правления во все времена будоражит умы людей. Личность он неординарная. Увидеть и ознакомиться еще одним взглядом и мнением лишним не будет. Создатели фильма отвечают на вопросы, как занять престол, когда ты - четырнадцатый ребенок в семье; как отвоевать выход к морю, когда в стране нет профессиональной армии и флота; как за несколько десятилетий вывести в мировые лидеры страну, с которой раньше никто не считался, и многие другие.» Мне фильм понравился, рекомендую к просмотру. На самом деле неплохая идея создания некого альманаха о таких выдающихся исторических личностях»

По мнению актёра Ивана Добронравова, исполнившего в фильме роль царевича Алексея, секрет успеха кроется в личности самого императора.

«Пётр I – это уникальный человек, который за довольно короткую по современным меркам жизнь совершил столько, сколько не удаётся сделать некоторым странам за всю историю. Один из ярчайших деятелей в мировой истории, наследие которого выходит за рамки только нашей страны. Это одиозная и неоднозначная личность, но вряд ли кто-то поспорит с тем, что это великий человек во всех смыслах этого слова», – говорит Добронравов.

Успех фильма в прокате стал плацдармом для выпуска продолжений ленты. Режиссёр Андрей Кравчук планирует создать целый исторический цикл, в котором будет ленты про Екатерину I, Анну Иоанновну, Елизавету Петровну и других культовых правителей.

«Картина «Петр I. Последний царь и первый император» стала первой картиной в цикле исторических фильмов под названием «Русь». Начинали мы делать его отдельно, потом возникла мысль для создания такого цикла проектов, и поэтому сейчас с ними с удовольствием работаю. Успех картины ставит перед нами более сложные задачи. Мы не должны сделать хуже, мы должны сделать только лучше, и это нас стимулирует на дальнейшую работу», – делится планами режиссёр.

Ранее мы сообщали, что в День российского кино в Омске проходили бесплатные кинопоказы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру