В Омске открылся фестиваль «Белая симфония»

В субботу, 26 ноября, в Омске начался традиционный уже музыкальный фестиваль «Белая симфоиня». На первом его концерт Омский академический симфонический оркестр и Барнаульский академический хор имени Тарнецкого исполнили героическую оперу Бородина «Князь Игорь».

В Омске открылся фестиваль «Белая симфония»
Фото пресс-службы Омской филармонии

Героическая опера «Князь Игорь» Александра Бородина в субботу, 26 ноября, в Омске открылся VI Зимний музыкальный фестиваль «Белая симфония» (6+).  Как сообщил Телеграм-канал «Проспект Культуры», яркие сказочные образы «Слова о полку Игореве»  в живописной музыке русского композитора-классика сопровождались красочными декорациями Николая Рериха к дягилевским постановкам оперы. 

«Благодарим всех солистов и Барнаульский академический хор им. А. Тарнецкого за подаренные эмоции...

Не пропустите другие концерты фестиваля "Белая симфония", который продлится до 15 декабря», - отметил канал.

Также в программе фестиваля до декабря пройдут

программа для юных меломанов и семейного прослушивания - «Мэри Поппинс» Памелы Трэверс под музыку Мусоргского, Прокофьева, Стравинского, Штрауса, Элгара и Бернстайна — а также арт-перфоманс «Сальвадор Дали: партитура снов», концерт московского виртуоза-саксофониста, победителя телепроекта «Большой джаз» Дмитрий Мосьпан и Омского академического симфонического оркестра и 15 декабря — выступление российского гитариста Дмитрия Илларионова также вместе с Омским симфоническим оркестром. Гитарист исполнит жемчужину испанской музыки – легендарный Аранхуэсский концерт Х. Родриго, а также произведения Шора и Шостаковича.

Раскроем также подробность — чтецом в программе «Мэри Поппинс» на сей раз станет киноактриса Ольга Ломоносова, она в Омск приедет впервые. А в перформансе о Дали благодаря современным технологиям его загадочные полотна «оживут». Омский симфонический оркестр передаст настроение каждой картины в классической и современной музыке. Неординарным компонентом здесь станут включенные номера хореографии, воздушной гимнастики и эквилибра.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру