Кокошник сестры последнего российского императора обнаружили в омском музее

В Омском историко-краеведческом музее обнаружили кокошник Великой Княгини Ксении Александровны, сестры последнего русского императора Николая II.

Кокошник сестры последнего российского императора обнаружили в омском музее
Фото: пресс-служба Минкульта Омской области

Она надевала его на бал-маскарад в 1903 году. Событие было посвящено петровской эпохе. Исследователь, искусствовед и художник Андрей Боровский нашел фотографию княгини в этом наряде.

Как рассказали в пресс-службе минкульта Омской области, этот бал-маскарад был самым пышным во время царствования Николая II, а также он был подробно описан. Кроме того, многих участников два дня подряд снимали специально приглашенные для этой цели фотографы.

Фото: пресс-служба Минкульта Омской области

Каждый костюм бала-маскарада стоил целое состояние. Изготавливали их с привлечением исторических консультантов по эскизам художника Сергея Соломко. В костюме княгини использовались ювелирные украшения царской семьи.

В фонды омского музея костюм попал в 1927 году из Ленинградского отделения государственного музейного фонда. Однако тот факт, что он принадлежал одной из последних великих княгинь, стал известен только сейчас благодаря обнаруженной Боровским фотографии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру