В Омском музыкальном театре пройдут благотворительные показы оперы «Зори здесь тихие» в пользу ЛНР

В Омском государственном музыкальном театре 15 января пройдут два благотворительных показы оперы «Зори здесь тихие» Хакасской республиканской филармонии с участием студентов из Луганска. Деньги от продажи билетов будут направлены в поддержку нового региона России - ЛНР.  

В Омском музыкальном театре пройдут благотворительные показы оперы «Зори здесь тихие» в пользу ЛНР
Фото: "Омская губерния"

В воскресенье, 15 января, в рамках межрегионального благотворительного творческого проекта «Зори Сибири – вместе с Донбассом» Хакасская республиканская филармония сыграет оперу Кирилла Молчанова «Зори здесь тихие» на сцене Омского музыкального театра. Показана она будет дважды - в 14:00 и в 18:00

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

До того же, 14 января, в 10:30 пройдёт творческая встреча студентов из Луганска с артистами Омского музыкального театра. Опера Кирилла Молчанова «Зори здесь тихие» была в репертуаре театра и ранее, будучи поставлена в омском театре к 55-летнему юбилею Победы в 2000 году. В мае 2022 года же обращение к одноименной повести Васильева состоялось вновь, но уже в новой интерпретации, в жанре музыкальной драмы, музыка Андрея Кротова.

Артисты, исполнившие главные роли в двух разных трактовках, поделятся своим опытом и впечатлениями от участия в этих спектаклях с гостями. Также гостей из ЛНР ожидает насыщенная культурная программа с посещением драматических театров и музеев нашего города.

Мировая премьера оперы Кирилла Молчанова состоялась в Большом театре в 1973 году. Либретто написал сам композитор, сократив количество персонажей и взяв в качестве основы для некоторых номеров стихи советских поэтов. Скажем, в основу знаменитого романса «Жди меня» в исполнении Жени Комельковой легли стихи Константина Симонова. Кирилл Молчанов был не просто свидетелем, но и участником военных действий. Фронтовиком являлся и автор одноименной повести Борис Васильев. События той страшной войны нашли своё отражение в творчестве этих авторов. 

В спектакле будет задействовано более 100 артистов, в том числе в основной состав артистов из Хакасии вошли студенты Луганской академии культуры и искусств имени Матусовского.  

Ранее мы сообщали, что в ЛНР в Стаханов прибыл новогодний гуманитарный груз.

Также "МК в Омске" сообщал о возвращении из Херсонской области омских полицейских, которые были там в служебной командировке.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру