Спектакль омского «Арлекина» вне конкурса покажут на «Золотой Маске»

Спектакль театра «Арлекин» примет участие во внеконкурсной программе Фестиваля «Золотая Маска» - 17 марта в Москве он будет сыгран два раза. Об этом пресс-служба Минкульта региона сообщила в пятницу, 10 марта.

Спектакль омского «Арлекина» вне конкурса покажут на «Золотой Маске»
Фото пресс-службы театра "Арлекин"

Постановка Омского государственного театра кукол, актёра, маски «Арлекин» «Кот и мурлик» (6+) примет участие во внеконкурсной программе Всероссийского фестиваля «Золотая Маска» ДЕТСКИЙ WEEKEND. Зрителей столицы ждут два показа спектакля, которые пройдут 17 марта на сцене Московского театра кукол.

«Кот и мурлик» омских кукольников стал одним из восьми спектаклей, которые, по мнению кураторов фестиваля, демонстрируют желание постановщиков говорить с детьми и подростками на адекватном и современном им языке, отметила в сообщении пресс-служба областного Минкульта.

Внеконкурсная программа Фестиваля «Золотая Маска» ДЕТСКИЙ WEEKEND отмечает 10-летний юбилей. На официальном сайте фестиваля кураторы программы Алексей Гончаренко и Олеся Кренская отмечают, что в этом году при отборе театральных работ особенное внимание они уделяли содержательному поиску современного театра: «В этом театре говорится не столько о потерях, сколько о возможностях находить, уметь прочитать себя, услышать и понять язык того, кто рядом. На первый план выходит герой, способный изменить мир на расстоянии вытянутой руки». 

Спектакль «Кот и мурлик» появился в театре «Арлекин» благодаря творческой лаборатории «Inside/Изнутри». В лабораторном эскизе героев сказки современных писателей Юрия Бурносова и Татьяны Глущенко «оживила» актриса «Арлекина» и режиссёр Наталья Войдак. Постановочный эскиз получил высокую оценку экспертов лаборатории, и лирическую историю Кота и Мурлика решено было представить зрителям в качестве полноценного спектакля. В постановочную группу вошёл известный омский театральный художник Сергей Федоричев и художник по свету Андрей Зозуля из Новосибирска.

«Кот и мурлик» — постановка в стиле белой клоунады. Актёры в этом спектакле выходят на первый план и умело сочетают приёмы предметного театра и театра теней. Спектакль рекомендован детям старше шести лет, но эта невероятно добрая сентиментальная история интересна и маленьким, и взрослым. Действие спектакля разыгрывается между двумя героями. Один из них — добрый и заботливый мурлик Фирс очень хочет найти своего кота, ведь с котом никогда не бывает грустно и одиноко. Только вот найденный кот оказывается с непростым характером и встречает Фирса крайне неприветливо. Но дружба, как и любовь, не всегда случается с первого взгляда, а череда событий, которые разворачиваются в свете маяка, на фоне шума прибоя и крика чаек, не может не иметь счастливого конца. 

Постановку играют два состава актёров. Во время фестивальных показов на сцену Московского театра кукол выйдут Ирина Сергеева и заслуженный артист России Дмитрий Войдак.

По возвращении в Омск спектакль «Кот и мурлик» примет участие в ещё одном театральном форуме — областном конкурсе-фестивале «Лучшая театральная работа» по итогам 2022 года.

Ранее, в сентябре 2022 года, мы сообщали, что спектакль «Арлекина» «Скеллиг» (12+) покажут на двух фестивалях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру