Раздают плов и коже: омичка рассказала, как отмечают Навруз в Казахтане

Омская область исторически имеет широкие исторические связи с Казахстаном.

Раздают плов и коже: омичка рассказала, как отмечают Навруз в Казахтане
Фото: пресс-служба Минкульта Омской области

Например, уже более 20 лет в Павлоградском районе региона проходит фестиваль казахского народного творчества «Урпак уни - Голос поколений».

В этом году его посетила тысяча человек. Более 200 артистов исполняли песни на казахском языке, также здесь провели выставку национального декоративно-прикладного и художественного творчества. Гости фестиваля могли попробовать национальные казахские блюда. 

Один из любимых казахских праздников - Навруз или Наурыз. Его отмечают несколько дней, но главный из них - 22 марта, день весеннего равноденствия. В Омске праздничное мероприятие «Народный тюркский праздник – Навруз» планируют провести 27 марта.

Омичка Наталья рассказала “МК в Омске”, как отмечают Навруз в Казахстане. У женщины проживают в этой стране родственники.

“Наурыз - семейный праздник, его можно сравнить с российским Новым годом. Правда, в Казахстане отмечают оба - и 31 декабря, и в конце марта. Железнодорожные билеты на эти дни достать непросто - все стремятся приехать к родственникам”, - отметила женщина.

В целом Наурыз празднуется месяц, но официальных выходных в календаре только три - с 21 по 23 марта.

Фото: пресс-служба Минкульта Омской области
В крупных городах, Астане и Алма-Ате, проходят многочисленные концерты и праздничные шествия. Жителям бесплатно раздают традиционные блюда, чаще всего в их состав входит мясо. Например, в этом году в Алма-Ате планируют бесплатно раздать 60 тонн казахских национальных блюд. Символическое бесплатное угощение (печенье, конфеты) можно увидеть даже в самом обычном магазине техники.

“Если говорить про среднестатистических жителей, то на Наурыз они собираются семьями и готовят праздничный стол. На нем обязательно должен быть коже - мясо с крупой”, - добавляет Наталья.

Считается, что на Наурыз нужно посетить 7 семей по числу 7 составляющих коже (мясо, соль, вода, пшеница, рис, кефир, сузьма). На практике сегодня люди стараются садиться за праздничный стол в одном доме, но в составе семи семей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру