Константин Владимирович Церазов: «Российские инвесторы могут в полной мере рассчитывать на продолжение роста отечественного рынка»

Что принес рынкам I квартал 2012 года, чем руководствоваться инвестору, принимая решения на ближайшую перспективу и на какие активы обратить внимание – рассказывает Церазов Константин Владимирович (Konstantin Tserazov), заместитель руководителя глобальных рынков «Тройка Диалог».

Константин Владимирович Церазов: «Российские инвесторы могут в полной мере рассчитывать на продолжение роста отечественного рынка»
Фото: pressfoto / ru.freepik.com

Начало 2012 года принесло позитив на рынки — отслеживающий динамику мировых площадок индекс MSCI World за три месяца показал прирост почти на 10%, обновив максимальное значение с июля 2011 года. И даже на этом фоне всеобщего оптимизма российский рынок стал лидером роста — за первый квартал 2012 года благодаря укреплению рубля долларовый индекс РТС взлетел на 14.6%. Рублевый индикатор ММВБ выглядел скромнее, но тем не менее, прибавил весомые 6.3%. Рост проходил на фоне притока средств в фонды, инвестирующие в российские акции, подчеркивает Константин Церазов — в январе-марте этот показатель, по данным EPFR Global, составил более $1,2 млрд, то есть, больше, чем приток капитала в фонды, инвестирующие в Латинскую Америку. Эта статистика говорит о высоком интересе иностранных инвесторов к российскому рынку.

Оптимизм инвесторов был обусловлен надеждами на успешное разрешение долгового кризиса в Европе, которые, в свою очередь, основывались на действиях европейских финансовых властей. ЕЦБ продолжает накачку европейских банков ликвидностью — с декабря прошлого года по февраль текущего года крупнейшие банки Европы получили около 1 трлн. евро, указывает Константин Церазов. Высокий уровень ликвидности явно положительным образом сказывается на конъюнктуре долговых и финансовых рынков — ЕЦБ перестал скупать гособлигации, а пугающе высокая доходность госудасртвенных облигаций проблемных стран стала снижаться. Например, если доходность 10-летних государственных обязательств Италии осенью 2011 года взлетала до отметки 7% годовых, то в марте 2012 года это показатель упал до уровня 5% годовых, объясняет Константин Владимирович Церазов. Столь позитивные перемены дали возможность премьер-министру Италии М. Монти высказать в марте уверенность, что «кризис почти закончился».

Позитивный настрой поддерживали и новости из-за океана — в США продлили налоговые льготы и дотации безработным, а результаты стресс-тестов крупнейших банков показали положительный результат. Порадовала и статистика — пересмотренная оценка ВВП США за IV квартал 2011 года оказалась на уровне 3% в пересчете на годовые темпы. В целом американская статистика говорит о прогрессе процесса восстановления экономики — каждый месяц количество рабочих мест в частном секторе растет на более чем 200 тыс., инфляция не показывает резких скачков, растет производственный сектор, подчеркивает Церазов Константин.

Среди ключевых рисков для российского рынка эксперт называет долговой кризис в Европе. Хотя ситуацию удалось успокоить, избежав худшего сценария с цепной реакцией дефолтов проблемных стран, кризис не закончен, подчеркивает Константин Церазов. «Хватит ли у правительства Греции политической воли соблюдать жесткую финансовую дисциплину, смогут ли решить свои проблемы другие периферийные страны, и хватит ли у финансовых властей Европы ресурсов на решение этих проблем — вопрос пока открытый», — говорит Константин Владимирович Церазов.

Константин Владимирович Церазов: «Рекордный рост российского рынка не отменил недооцененность акций отечественных компаний»

Тем не менее, российские инвесторы могут в полной мере рассчитывать на продолжение роста отечественного рынка — предпосылок к тому достаточно, уверен Константин Церазов. Рекордный рост российского рынка не отменил недооцененность акций отечественных компаний — они по-прежнему выглядят дешевле своих аналогов. При этом сейчас можно уверенно сказать, что опасения политических рисков, связанных с выборами президента России, не реализовались. Более того, страна нацелена на реформы, которые должны усилить инвестиционную активность и улучшить инвестиционный климат, подчеркивает Константин Владимирович Церазов. Февральская инфляция в России упала до 3,7% в годовом выражении, за первые два месяца 2012 года показатель составил 1,2% против 3,17% в прошлом году. Упал и показатель безработицы — с 5,7 млн. человек в феврале 2011 г. до 4, 8 млн. в феврале 2012 года, отмечает эксперт.

Касаясь наиболее перспективных отраслей на российском рынке, Константин Церазов выделяет нефтегазовый сектор. «Безусловный фаворит сектора — «Газпром», который планирует нарастить добычу в 2012 году. Ожидается, что дивиденды «Газпрома» за 2011 год достигнут рекордного уровня 9,3 руб. на акцию, что означает дивидендную доходность порядка 5%», — отмечает эксперт. В преддверии начала сезона закрытия реестра в фокусе внимания инвесторов окажутся дивидендные бумаги, например, привилегированные акции «Сургутнефтегаза», а также обыкновенные и привилегированные акции «Башнефти».

Впрочем, практически в каждом секторе сегодня можно найти интересные инвестиционные идеи, добавляет Константин Владимирович Церазов. По мнению эксперта, активным спросом у инвесторов будут пользоваться обыкновенные акции Сбербанка, «Северстали», «ВСМПО-Ависма», «Акрона», «Распадской», «Э.ОН Россия» — компаний с хорошими финансовыми показателями и понятными драйверами роста.

Кроме того, Константин Церазов советует обратить внимание и на бумаги компаний потребительского сектора — «Магнит» и «Дикси», так как по мере роста рынка будет расти и аппетит к риску, а значит, и спрос в акциях этого сегмента. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру