В Омске откажутся от реновации старого жилья – источники

В Омске 26 июня пройдет выездное заседание комитета Госдумы РФ по вопросам ЖКХ, где речь пойдет о проблемах поведения капитального ремонта многоэтажек.

В Омске 26 июня пройдет выездное заседание комитета Госдумы РФ по вопросам ЖКХ, где речь пойдет о проблемах проведения капитального ремонта многоэтажек.

В Омске 26 июня пройдет выездное заседание комитета Госдумы РФ по вопросам ЖКХ, где речь пойдет о проблемах поведения капитального ремонта многоэтажек.

Денег нет

О готовящемся приезде депутатов Госдумы в своем Instagram-аккаунте сообщила мэр Омска Оксана Фадина. Накануне градоначальница совершила рабочую поездку и обсудила с врио губернатора Омской области Александром Бурковым вопросы прохождения программы капитального ремонта в Омске. Сейчас перед муниципалитетом встала проблема с финансами – по суду мэрию обязали провести капремонт на 621 многоквартирном жилом доме. На это необходимо более 12,6 млрд рублей. Омский бюджет не может позволить себе такие траты – Фадина для сравнения привела сумму  налоговых доходов городской казны за год – это коло 6 млрд рублей, которые идут на обеспечение социальных обязательств.  На капремонт тратить удается намного меньше необходимого – в 2017 году на это ушло 55 млн рублей, в 2018 планируется направить 69 млн рублей. Фадина отметила, что без помощи вышестоящих бюджетов Омску в этой ситуации не справиться.

Госдума в помощь

Оксана Фадина сообщила, что 26 июня в Омске пройдет выездное заседание комитета Госдумы п вопросам ЖКХ. В центре внимание будет реализация программы капремонта и обсуждение механизмов выделения помощи регионам.

«По инициативе губернатора 26 июня в Омске пройдёт выездное заседание профильного комитета Госдумы по вопросам капитального ремонта в том числе проблеме домов серии 351-ПК, переселения из ветхого и аварийного жилья», - написала мэр.

«МК в Омске» стал известно, что в Омск планируется приезд председателя комитета Галины Хованской, депутата Госдумы Виктора Кидяева. Поданным источников, решается вопрос с визитом замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрея Чибиса.

Ожидается, что речь может зайти и о проблемных домах 335 серии, которых в Омске насчитывается около 200. Ранее уже шла речь о реконструкции этих домов, часть из которых имеют неполный каркас. Здания возводились в СССР как времянки с начала 1960-х годов, когда население страны массово обеспечивали квартирами. Срок службы предполагался 15 лет.

Усиление ряда таких домов в Омске уже проводили начиная с 1985 года, и, как стало известно «МК в Омске», усиление, вероятно, ждет все дома этой серии. От идеи реновации обветшавших зданий могут отказаться из-за отсутствия средств. Основными проблемами домов 335 серии являются обрушения торцевых стен, дефекты диафрагмы жесткости. Исходя из обследования, по каждому дому необходимо готовить механизм модернизации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру