«Газпром» в помощь? Бурков хочет «затягивать» авиакомпании в Омск через цены на топливо

Областные власти стремятся запускать внутренние авиарейсы, но желающих пока нет.

«Газпром» в помощь? Бурков хочет «затягивать» авиакомпании в Омск через цены на топливо

Врио губернатора Александр Бурков в рамках встречи с предпринимателями обозначил перспективы открытия новых прямых авиарейсов из Омска.

По его словам, после предыдущего обсуждения данной темы прошли переговоры с директором Омского аэропорта Сергеем Зезюлей, после чего были запущены прямые рейсы трех разных авиакомпаний с Турцию. Однако, наверное, не стоит объединять эти факты, поскольку чартерные рейсы запущены сезонно на летний период. Аналогично – рейсы на российские побережья, в Анапу и Крым.

«По другим крупным городам внутри страны мы заложили в областной бюджет суммы для дотирования перелетов между городами: Новосибирск, Тюмень, Челябинск, Красноярск, Иркутск – эту зону рассматриваем. И готовы при софинансировании с федералами эту зону запускать. Работа ведется, но пока результатов по внутренним рейсам я не вижу. Эту проблему понимаю», – обозначил Бурков.

Кроме того, региональному минпрому было поручено проанализировать и перспективы развития международного направления, и имеющийся и прогнозируемый пассажиропоток омского аэропорта.

«Задача министру промышленности поставлена проанализировать ценообразование центрального аэропорта, насколько оно экономически правильно. Где-то сейчас достаточно высокие сборы. Надо проработать механизмы стимулирования, затягивания как можно большего числа авиакомпаний на территорию нашего аэропорта. И провести переговоры с «Газпромнефтью», которая может влиять на цены на топливо», – пояснил врио ситуацию.

При этом сейчас, по данным потенциальных инвесторов, роста пассажиропотока не прогнозируется на ближайшие 10 лет. В целом же перспектива развития международных рейсов есть не в бизнес-направлении, а в туристическом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру