«Омскгражданпроект» заподозрили в преднамеренном банкротстве

Институт сорвал первое собрание кредиторов, заперев здание из-за некой аварии.

«Омскгражданпроект» заподозрили в преднамеренном банкротстве

Признаки преднамеренного банкротства компании обнаружил пременный управляющий ОАО ТПИ «Омскгражданпроект» Петр Бегаль. Проведя анализ состояния компании, Бегаль написал в заключении, что резкое финансовое ухудшение состояния института произошло в 2015 году. Компания оформила кредиты в «Абсолют Банке» с общим лимитом в 145 млн рублей и заложило здание института и землю по улице Петра некрасова.

«На 30 января 2017 года просроченная задолженность «Омскгражданпроекта» перед банком превысила 100 млн рублей», - пишет «Новый Омск». Долг перед банком выкупил «Ф-Консалтинг» семьи Фридманов. Эта же фирма и подала осенью 2016 на банкротство ТПИ.

После возбуждения дела о банкротстве «Омскгражданпроект» продал 18 объектов недвижимости в Омске и Сургуте, но по долгам не рассчитался.

На 23 июля было назначено первое собрание кредиторов, где планировалось заслушать отчет управляющего, но в этот день здание института закрыли, обосновав это тем, что происходит ликвидация аварии в противопожарной системе здания.

«Представители должника, а также руководитель должника на телефонные звонки не отвечали», — говорится в протоколе собрания кредиторов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру