Омская область ожидает «заработать» в 2019 году 60,9 млрд

Объемы дотаций от федерации пока неизвестны.

Омская область ожидает «заработать» в 2019 году 60,9 млрд
Фото: vistanews.ru

Вчера, 14 августа, состоялось заседание комиссии по бюджетным проектировкам, где обсуждались параметры бюджета Омской области и территориального фонда ОМС на три года.

По предварительным прогнозам, в 2019 году в бюджет области ожидается получить налоговых и неналоговых доходов в размере 60,9 млрд рублей. При этом объемы нецелевой поддержки из федерального бюджета пока неизвестны, а потому в областном на данный момент решили предусмотреть только дотацию на выравнивание на уровне текущего года – 6,6 млрд рублей.

В свою очередь, в части расходов только первоочередных набирается на 57,5 млрд рублей – это средства на зарплаты бюджетников, взносы в фонд ОМС, формирование дорожного фонда.

«В следующем году впервые в составе первоочередных расходов областного бюджета будут выделены расходы на софинансирование федеральных средств. Их объем на 2019 год составляет 1,6 млрд рублей, что на 300 млн рублей больше, чем в 2018 году. Эта сумма необходима для того, чтобы отраслевые ведомства могли заявиться на получение федеральных субсидий в рамках реализации национальных проектов», – приводит пресс-служба облправительства слова министра финансов Вадима Чеченко.

Также уже сейчас известно, что в следующем году до 75% должен сократиться объем долговой нагрузки региона, который сейчас составляет 78% от налоговых и неналоговых доходов области.

В качестве следующего шага формирования бюджета министерства и ведомства должны будут направить в комиссию свои предложения по перераспределению расходов в рамках предельных объемов финансирования. Следующее заседание комиссии состоится в сентябре, на рассмотрение Заксобрания проект бюджета должен быть внесет уже 26 октября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру