С пользой: пять фактов о безопасном использовании банковской карты

Эксперты проекта МК в Омске "С пользой" рассказали омичам о безопасности, способах накоплений и заработка с помощью банковских карт

С пользой: пять фактов о безопасном использовании банковской карты

1.    О чем надо знать перед использованием

Все платежные системы в мире признали самым надежным элементом защиты банковской карты чип. И многие банки отказываются от карт с магнитными полосами в пользу аналогов с чипами или совмещают два эти способа защиты. В России абсолютно все банковские платежные инструменты выпускаются с чипами.

«Сейчас на первый план выходит личная информационная безопасность, т.е. обеспечение человеком защищенности своих данных. Иными словами, следует помнить о простых, но в то же время действенных правилах: никогда не оставлять свои банковские реквизиты на непроверенных сайтах, не передавать посторонним свою карту для проведения операций, не хранить рядом PIN-код и саму карту», - поясняет пресс-секретарь платежной системы «Мир» Елена Бочарова.

2.    О чем надо знать, чтобы было удобнее пользоваться картами

Помимо привычных банковских карт существуют не менее полезные варианты. Например, некоторые банки предлагают оформить виртуальные карты, предназначенные только для онлайн-оплаты. Стоимость их обслуживания минимальна, а лимит суммы устанавливает банк. Это удобно тем, кто часто расплачивается онлайн, но при этом не хочет оставлятьв интернет данные своей основной карты.

Если вы часто бываете в разных городах и странах, обратите внимание на такие проекты, как «карта гостя». Как правило, вместе с обычными платежными функциями они сочетают в себе интересные предложения для туристов – скидки в самых известных музеях, кафе и ресторанах, льготный проезд на транспорте и пр.

Еще существуют кобрендовые карты, т.е. выпущенные в рамках сотрудничества банка и крупной компании. Такие продукты сочетают максимально выгодные условия– возможность накапливать мили, бонусы на АЗС и пр.

3.    О чем надо знать, чтобы заработать на карте

С картами можно не только экономить, но и зарабатывать. Помогают в этом карты с кэшбэком, с доходом на остаток, а также различные бонусные программы банков и платежных систем.

Кэшбэк позволяет вернуть часть суммы, потраченной на покупки. В среднем процент возврата достигает 3-5% с покупки, а при повышенном кэшбэке – до 10%.

Карты с доходом на остаток подойдут бережливым держателям. Начисление процента на остаток зачастую сопоставимо с начислением, которое получает человек при открытии вклада.

«Всегда соотносите стоимость обслуживания карты и тех преимуществ, которые можно получить с ее помощью», - поясняет Елена Бочарова.

Кроме того, банки и платежные системы регулярно проводят различные акции и программы для держателей своих карт, в ходе которых можно выигрывать призы, получать скидки и другие приятные бонусы.

4.    О чем надо знать перед путешествием

«Банки внимательно следят за безопасностью карт своих держателей. Для этого они фиксируют места совершения безналичных операций. Если платеж проведен не на территории России, то для защиты средств держателя банк может заблокировать карту, пока не будут выяснены все обстоятельства. Чтобы этого не произошло, перед поездкой звоните в банк и обозначайте сроки и место своей поездки», - объясняет Елена Бочарова. Во время звонка также уточняйте всю информацию о действующих в других странах комиссиях и лимитах по вашей карте.

Сохраняйте заранее все контакты банка. Кстати: номер телефона для связи с ним, указан на обратной стороне карты, а чтобы всегда получалось дозваниваться из-за рубежа, набирайте номер в международном формате, т.е. с +7.

5.    О чем надо знать при планировании доходов и расходов

Хотя смс-информирование чаще всего оплачивается отдельно, не спешите отказываться от этой функции. Так вы сможете практически моментально получать сообщения обо всех операциях по своей карте, а в случае возникновения посторонних – заблокировать ее. Для контроля доходов и расходов можно скачать мобильное приложение и с его помощью следить за движением денег, устанавливать цели накоплений и лимиты. Аналогичные функции можно выполнять и в других сервисах – в интернете легко найти пример таблицы для контроля личного бюджета через Excel или google-таблицы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру