В Омской области за три месяца на онлайн-кассы перевели 8000 компаний

Названы основные проблемы бизнеса при переходе на ККТ.

В Омской области за три месяца на онлайн-кассы перевели 8000 компаний
Фото: rg.ru

За неполных три месяца в Омской области работать с онлайн-кассами начали около 8 тысяч компаний, которые подключили порядка 11 тысяч касс. Всего в регионе сейчас работает более 27 тысяч единиц контрольно-кассовой техники, 69% которой находится в Омске. В целом из общего числа касс 59% принадлежит организациям из сегмента среднего и малого бизнеса и 41% – крупному бизнесу.

Напомним, с 1 июля текущего года со вступлением в силу поправок в 54-ФЗ на работу с онлайн-кассами должны перейти компании и индивидуальные предприниматели, работающие в сферах торговли и общепита, в том числе компании на ЕНВД и индивидуальные предприниматели на ЕНВД и патентной системе, у которых есть наемные работники. Онлайн-кассы обеспечивают моментальную передачу данных о произведенных платежах в налоговую.

«При подключении онлайн-касс в рамках «второй волны», предприниматели чаще всего сталкивались со сложностями при выборе, настройке и эксплуатации касс и организации интернет-канала, если он не был организован ранее. Также трудности были связаны с интеграцией кассы с внутренними IT-системами, в том числе бухгалтерскими, ERP и CMS-системами. Основной причиной, которая сдерживала предпринимателей при переходе на новый порядок, стала необходимость в новых затратах», – комментирует директор компании-оператора фискальных данных OFD.ru Антон Румянцев.

Так, одна онлайн-касса стоит от 7 тысяч до 33 тысяч рублей.

Помимо этого, имелось опасение, что вновь возникнет дефицит контрольно-кассовой техники и фискальных накопителей, который наблюдался на рынке в прошлом году, при переходе на новый порядок регистрации ККТ. Однако, в этот раз ситуация сложилась благополучно.

«Участники рынка подготовились к данном процессу, производители касс изготовили достаточное количество техники, в реестре ФНС уже семь производителей фискальных накопителей (когда как в прошлом году к моменту перехода все необходимые разрешительные документы были только у одного производителя), поэтому в текущем году ситуации не повторилась», – отметил Румянцев.

Всего в реестре ФНС сейчас 19 операторов фискальных данных, из которых пять крупнейших работают в Омской области, охватывая 75% онлайн-касс региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру