Официально: стоимость проезда в Омске предложили поднять до 30 рублей

Повышение цен позволит мэрии сэкономить 140 млн на межтарифной разнице.

Сегодня, 15 ноября, на заседании финансово-бюджетного комитета в омском горсовете глава департамента транспорта Александр Вялков заявил о грядущем повышении стоимости проезда в Омске: при безналичном расчете цену поездки предлагают увеличить до 25 рублей, при наличном – до 30 рублей.

Напомним, ранее глава департамента финансов Богдан Масан уверял, что повышения цены на проезд сразу на 8 рублей не случится. Предполагаемой стоимостью одной поездки в Омске он называл 25 рублей.

«Если оставить стоимость проезда 22 рубля, то на межтарифную разницу потребуется 930 млн рублей, а при стоимости проезда 25 рублей – потребуется 788 млн рублей. Экономия 140 млн рублей», – цитирует Вялкова «Омск-Информ».

Если говорить о суммах выпадающих доходов, то напомним некоторые цифры: утвержденный на 2018 год экономически обоснованный тариф составляет 38,27 рублей, при нем в текущем году на компенсацию межтарифной разницы потребовалось 764 млн рублей.

Кроме того, как ранее подчеркивала мэрия, с учетом обновления автопарка и оптимизации себестоимость поездки снизилась почти на 20%, что отразится в тарифе на следующий год. 20% от нынешнего тарифа – это 7,6 рублей. Сейчас же Александр Вялков заявляет, что на данный момент себестоимость поездки составляет 36 рублей, то есть за год она снизилась на 2 рубля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру