Коммуналка в Омской области подорожает два раза

В отдельных районах и городах плата может вырасти на 6,3%.

Правительство РФ утвердило индексы изменения платы за коммунальные услуги для Омской области: в первом полугодии 2019-го повышение произойдет на 1,7%, в втором – на 2,3%, что практически соответствует средним показателям по стране. При этом инфляция и иные факторы роста (повышение на 0,6%) учитываются только для второго полугодия, в целом рост произойдет из-за увеличения НДС с 18% до 20%. Также для второго полугодия допускается отклонение в 2,3% для отдельных муниципалитетов, то есть сумма к оплате может вырасти и на 4,6%.

«Размер платы граждан за коммунальные услуги будет меняться и с 1 января, и с 1 июля. Однако в целом за год граждане заплатят столько же, сколько платили бы, если бы повышение состоялось только с 1 июля, поскольку, по сути, годовой рост распределен не на вторые полгода, как это делалось обычно, а на весь год», – пояснили в пресс-служба омской РЭК.

При этом экономически обоснованные тарифы ресурсоснабжающих организаций из-за роста цен на топливо и МРОТ увеличатся в 1,5-2 раза, а потому на компенсацию выпадающих доходов потребуется 120-150 млн рублей из бюджета региона. Отметим, что в текущем году сумма данных компенсаций составила только 26 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру