В Омской области переработали скандальное постановление 108-п

Арендная плата за землю в Омске уменьшится на 10-50%.

Сегодня, 21 ноября, состоялось заседание Общественного совета при минимущества, где был представлен проект новой версии постановления №108-п, регламентирующего размер арендной платы за земли.

Напомним, Верховным судом РФ с ноября 2017 года данное постановление было признано частично недействительным. До этого момента с мая 2015 года, когда был принят скандальный документ, бизнесу рассчитывалась арендная плата по увеличившимся в разы, в десятки и сотни раз ставкам – на основе рыночной стоимости, которая, к тому же, была определена несколько хаотично (стоимость двух находящихся рядом участков могла кардинально различаться). Причем пересчитаны ставки были гораздо позже момента принятия постановления, и суммы предпринимателям выставили в долг.

Теперь вместо рыночной стоимости предлагается определять размер арендной платы на основе стоимости кадастровой с применением коэффициентов от 3% до 5,9% в зависимости от вида разрешенного использования. Для участков с кадастровой стоимостью не более 1 рубля, к которым относятся земли общего пользования, предлагают установить арендную плату на основе рыночной стоимости. Кроме того, сохраняются льготы для земель под домами застройщиков-банкротов – 0,075% от кадастровой стоимости.

«В отдельных случаях, например, при предоставлении земельных участков собственникам зданий, права которых на приобретение в собственность занимаемых участков ограничены законодательством, размер арендной платы предлагается установить в соответствии с земельным налогом. Помимо этого, в целях стимулирования жилищного строительства для случаев, если рассчитанный размер арендной платы превысит размер земельного налога за участки под домами многоэтажной жилой застройки, то размер годовых арендных платежей будет определяться в размере земельного налога», – уточнил замглавы минимущества Евгений Козлов.

В мэрии же уже подсчитали, как изменится арендная плата за землю в Омске с принятием новой редакции постановления. Например, аренда участков под объектами торговли, общепита, автосервиса подешевеет на 20%, под офисными зданиями – на 30%, под жилыми домами – на 50%, под производственными, административными зданиями, промышленными сооружениями, объектами коммунального хозяйства снабжения, сбыта и заготовок – на 10%.

Сейчас проект проходит оценку регулирующего воздействия и антикоррупционную экспертизу, в начале декабря он будет обсуждаться публично, сообщает пресс-служба минимущества.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру