В Омске стало меньше мелких фальшивых денег

Подделывают чаще крупные купюры.

В Омске стало меньше мелких фальшивых денег
Фото: funon.cc

За девять месяцев текущего года банки на территории Омской области обнаружили 131 поддельную банкноту. Из них 69 были номиналом 5000 рублей, 53 – по 1000 рублей, 8 – по 500 рублей.

«Поддельные банкноты мелких номиналов попадаются всё реже: в этом году обнаружена только одна 100-рублевая фальшивая купюра (4 шт. в январе-сентябре 2017 г.), уже второй год не выявляются поддельные пятидесяти- и десятирублевые банкноты», – сообщает пресс-служба омского отделения Центробанка.

Из выявленных поддельных пятитысячных практически все имитировали образцы 1997 года, выпущенные в оборот в 2006 году. В 2010 году же купюры модифицировали, и защитных признаков на них стало больше.

Чтобы отличить подлинную банкноту от подделку нужно проверить водяной знак – изображение головы памятника Муравьеву-Амурскому и число «5000» около него, которое на подлиннике имеет более светлые по сравнению с общим фоном участки. На орнаментальной ленте под острым углом видны буквы «РР», а в области числа «5000» на просвет видно микроперфорацию, которая не ощущается наощупь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру