В Омске повысили тариф на воду

Рост составил в среднем 2,3%.

В Омске повысили тариф на воду
Фото: 72.ru

Сегодня, 18 декабря, правление РЭК утвердило тарифы для АО «ОмскВодоканал» на водоснабжение и водоотведения для населения Омска. Оба тарифа в следующем году повысятся, причем дважды – с января и с июля.

С 1 января кубометр питьевой воды будет стоить 16,33 рубля, что на 1,68%, или 27 копеек, больше нынешнего тарифа. Во втором полугодии тариф увеличится до 17,08 рублей за кубометр – на 4,59%, или 75 копеек, сообщает пресс-служба омской РЭК. Таким образом, годовой рост составит 1 рубль 2 копейки.

Отметим, что рост тарифа во втором полугодии составит практически допустимый максимум – ранее правительство РФ утвердило предельные лимиты повышения платы за коммуналку, согласно которым увеличивать тарифы можно не более чем на 1,7% в первом полугодии и не более чем на 2,3% во втором. При этом для второго полугодия допускается отклонение в 2,3% для отдельных муниципалитетов – то есть общее повышение может составить не более 4,6%.

На водоотведение тариф с 1 января увеличится на 1,68%, или 33 копейки, – до 19,92 рублей за кубометр, со второго полугодия – на 0,1%, или 2 копейки, – до 19,94 рублей за кубометр. Годовой рост составит 35 копеек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру