У бюджета Омской области профицит появится впервые за 13 лет

Профицитным станет и бюджет 2018 года.

У бюджета Омской области профицит появится впервые за 13 лет
Фото: iz.ru

Бюджет Омской области не только 2019 года, но и 2018-го с внесением итоговых поправок станет профицитным, сообщила пресс-служба облправительства. Сейчас, с учетом последних декабрьских поправок, доходы областной казны составляют 87,2 млрд рублей, расходы – 86,2 млрд, а дефицит сокращен до 950 млн. Но, подводят предварительные итоги исполнения бюджета-2018, уже к настоящему моменту можно говорить об улучшении динамики поступлений.

«Впервые с 2005 года у нас бюджет будет исполнен без дефицита. Более того, мы по итогам года ожидаем профицитный бюджет, что позволит обеспечить снижение государственного долга региона на сумму порядка 1,5 млрд рублей», – отметил министр финансов Вадим Чеченко.

Роль в этом сыграли дотация на сбалансированность в 1,4 млрд от федерации, рост налоговых и неналоговых доходов, план по которым (60,3 млрд) был перевыполнен, акцизы на алкоголь и топливо, поступления по НДФЛ.

Таким образом, образовавшийся профицит позволит сократить долговую нагрузку Омской области до 71-72% от собственных доходов, когда изначально планировалось – только до 75,7%.

Напомним, только вчера был принят бюджет Омской области на 2019 со значительным профицитом – 3,8 млрд рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру