В Омске откроется завод по сортировке ТКО

Омскому регоператору удалось практически невозможное – то, о чем годами мечтали омичи и говорили экологи свершилось! В Омске 3-го сентября запускают первый мусоросортировочный завод.

В Омске откроется завод по сортировке ТКО

Запуск первого завода – это настоящий экологический прорыв в жизни нашего региона! Никогда до этого в Омской области не было возможности сортировать и разделять мусор на множество фракций. А сегодня в Омской области вместо того, чтобы захоранивать в землю тысячи тонн пластика, стекла и металла этим материалам будут давать вторую жизнь.

Напомним, что в регионе до этого уже были попытки со стороны местных предпринимателей по запуску сортировочных линий, однако от них остались только воспоминания в виде пустующих ангаров неподалеку от двух городских полигонов.

Компании «Магнит» удалось довести начатое до конца. Да процесс получения лицензии был непростым, но 22 августа пресса служба регоператора официально объявила о том, что Федеральная служба по надзору в сфере природопользования подтвердила -компания с этого дня имеет официальное право на выполнение работ связанных с транспортировкой, сбором и обработкой твердых коммунальных отходов.

Таким образом Омская область вошла в число передовых субъектов Федерации, у которых теперь есть собственные мощности по обработке ТКО. Для сравнения на сегодняшний день в России работает всего 50 мусоросортировочных комплексов. Этого катастрофически недостаточно. Об этом не раз говорил президент РФ, до 2024 года перед страной стоит задача построить хотя бы 200 перерабатывающих заводов.

«Нужно ликвидировать незаконные свалки. Выстроить целую индустрию переработки», - отметил Путин на большой пресс-конференции.

Сегодня мусор составляет серьезнейшую проблему для городов миллионников и Омска в том числе. По статистике каждый отдельно взятый омич создает в год несколько сотен килограммов отходов, которые до последнего времени поступали на свалки. Другого пути избавления от мусора в регионе не было. Зачастую мусоровозы не доезжали до полигонов и разгружались в лесах и оврагах.

Стоит добавить, что пластик, и другие токсичные отходы занимают немалую часть в составе отходов, производимых сегодня. Ведь ядовитые выбросы это не только продукты промышленной деятельности, но и бытовые предметы, которыми мы пользуемся ежедневно. Это и посуда, в которых хранились моющие средства, и тетрапаки, и стаканчики из-под кофе, и тара от краски для волос, упаковка от отбеливателей, памперсы и т.д.

При этом мало кто знает, что срок распада пластиковых пакетов, которые мы часто используем - от 100 до 1 тыс. лет. Пластиковых бутылок – от 450 лет и более, средний возраст распада покрышки от 400 до 900 лет. Сроки разложения одноразовых подгузников варьируются от 250 до 500 лет!

На наших глазах мусор стал глобальной экологической катастрофой. «Великое тихоокеанское мусорное пятно» превратилось в настоящего монстра пожирающего все живое. В ведь оно появилось как раз с момента изобретения пластика. Сегодня между Калифорнией, Гавайями и Аляской плавают миллионы тонн мусора. Остров растет на глазах, так как из года в год каждый из нас производит все больше мусора.

На полигонах бывшие в употреблении предметы обихода выделяют токсичные вещества в атмосферу. Смешиваясь с талой и дождевой водой яд попадает в почву, загрязняет подземные воды, и тем самым наносит страшный вред экологии и здоровью людей. Уже доказано экспертами, что продукты разложения провоцируют тяжелые формы различных заболеваний.

Запускмусоросортировочного завода в Омске — это лишь первая ласточка. Небольшая часть того, что предстоит сделать региону, чтобы решить поставленные президентом задачи. В то же время сортировка отходов на полезные фракции — это переломный момент в прохождении мусорной реформы в Омской области. Потому что омичи хотят радикальных   перемен, а без переработки мусора они неочевидны. Можно спорить часами, но убедить людей, в том что изменения во благо не получится, пока они не увидит, что их мусор приносит пользу. Что отходы уже не сваливают в кучу на полигоне, а пускают в производство.

В Омской областиизменения очевидны! Для того, чтобы минимизировать объем захораниваемых отходов региональный оператор за короткий срок построил два мусоросортировочных завода производительной мощностью несколько сотен тысяч тонн в год. Это позволит отсортировать самые токсичные отходы выделив их из общей массы и направив во вторичную переработку.

Заметим, что решение экологических задач сегодня может взять на себя только социально-ориентированный бизнес. Уже все экономисты мира доказали, что переработка мусора является дотационным сектором экономики. Мусорная реформа в России – это история не про деньги, а про экологию, и запуск завода в Омске тому яркий пример. Региональный оператор – компания «Магнит» вложила в строительство в двух объектов обработки ТКО более 700 млн рублей. Эти средства являются основной частью беспрецедентных инвестиций в регион, которые сегодня исчисляются уже миллиардами. Омичам появление в регионе двух заводов не стоило ни копейки и до конца 2019 года компания будет производить сортировку отходов за свой счет.

Кстати, национальным проектом «Экология» на 2019 год по России установлен показатель обработки твердых коммунальных отходов в размере 12% от их общего объема. В Омской области региональный оператор планирует пустить во вторичную переработку около 20 %, более точные цифры будут получены в процессе работы завода.

Однако это только начало федеральной реформы отрасли обращения ТКО. Компания «Магнит» ставит перед собой глобальные задачи по улучшению экологической ситуации в регионе, путем минимизации захораниваемой массы ТКО, а для этого необходимо развивать инфраструктуру переработки и сортировки мусора. Речь идет о площадках компостирования, которые в скором времени появятся рядом с мусоросортировочными комплексами.

Известно, что до 50% объема всего производимого мусора – это так называемая органика, или пищевые отходы. В компании «Магнит» понимают, что и этот мусор требует к себе отдельного внимания, а потому уже сегодня регоператор ведет переговоры с ведущими мировыми производителями оборудования для компостирования.

В 2020 годукомпания планируетприобретение и ввод установок для компостирования. И тогда к показателю 20% плановой сортировки добавится еще 50 % переработки органики. А дальше эти мощности будут модифицироваться, расти, компания планирует развитие переработки всельскихрайонах. Регоператор рассматриваеттакже создание сети районных сортировок, чтобы мусор от сельских поселений не отправлялся за 400 км мусоросортировочного завода, а проходил сортировку на месте.

Добавим также, с 1 апреля региональный оператор организовал тотальный контроль за движением мусора: от мест сбора до площадок временного накопления. Все мусоровозы оснащены системой ГЛОНАСС. С каждым днем растет охват населения новой коммунальной услугой, на сегодняшний день 73% жителей Омской области получают квалифицированную услугу по вывозу твердых коммунальных отходов.

Объем инвестиций компанией «Магнит» в регион за 5 месяцев мусорной реформы превысил 2 млрд рублей: закуплено и передано в безвозмездное пользование омичам 10 тыс. контейнеров, приобретено 78 современных мусоровозов и 20 единиц спецтехники для обслуживания полигонов и вывоза крупногабаритного мусора. Создано 500 рабочих мест, из них более 150 — это работники мусоросортировочных предприятий.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру