В Омской области продолжают помогать обманутым дольщикам

В Омской области продолжают помогать обманутым дольщикам

По информации областного Минстроя, в 2020 году было введено в эксплуатацию 9 «проблемных» многоквартирных домов, в которых купили квартиры 747 граждан.

Также в июне 2020 года между правительством Омской области и Федеральным фондом защиты прав обманутых дольщиков, благодаря чему будет завершено строительство еще 4 «проблемных» домов. Еще по четырем домам будут произведены выплаты компенсаций. Таким образом, решатся проблемы 695 граждан – участников строительства.

Всего на решение проблем обманутых дольщиков только в прошлом году было направлено более 800 млн рублей, в том числе за счет софинансирования региона – более 113 млн рублей.

Компенсации получат дольщики домов, где застройщиками выступают ООО «Сибпромстрой», ЖСК «Менделеева-46», ЖСК «Рубин-2» и ЖСК «Дольщик». Первые выплаты Федеральным фондом были произведены в конце декабря 2020 года. Завершатся процедуры по выплатам компенсаций в первом полугодии 2021 года.

Достраивать четыре проблемных дома будет региональный фонд защиты прав дольщиков, права застройщика по объектам - ЖСК «Дом на Тарской», ЖСК «Первомайский», ЖСК «Ремесленный» и ЖСК «На Химиков» - будут переданы в первой половине 2021 года

Строительство домов ЖСК "Первомайский" и ЖСК "Дом на Тарской" планируется завершить в 2021 году. Дома ЖСК "Ремесленный" и ЖСК "На Химиков" будут достроены в 2022 году в связи с необходимостью разработки новой проектной документации.

В 2021 году в регионе будет решен вопрос по 12 проблемным объектам, где купили квартиры 1117 человек. Семь домов будет достроено, а дольщики оставшихся пяти домов получат компенсации.

В 2021 году планируется заключить соглашение по 10 «проблемным» домам. Решить вопросы обманутых дольщиков этих домов планируется в 2022 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру