Александр Бурков подписал соглашения с двумя ведущими российскими университетами

Александр Бурков подписал соглашения с двумя ведущими российскими университетами

Губернатор Омской области Александр Бурков подписал договоренности о сотрудничестве правительства Омской области с национальным исследовательским университетом нефти и газа имени И.М. Губкина и Российским химико-технологическим университетом имени Д.И. Менделеева. От вузов региона в церемонии подписания приняли участие врио ректора Омского государственного технического университета Дмитрий Маевский и врио ректора Омского государственного университет им. Ф.М. Достоевского Роман Смелик.

Омские и московские вузы намерены совместно реализовать целый ряд проектов в сфере образования, науки, исследовательской и экспериментальной деятельности. В рамках сотрудничества пройдут межрегиональные образовательные мероприятия, практики и стажировки для студентов.

По словам Буркова, «мы провели большую работу по созданию в Омской области регионального научно-образовательного центра. Два его перспективных направления касаются переработки углеродсодержащего сырья и выпуска катализаторов нефтехимии». Губернатор подчеркнул, что нефтехимическая отрасль один из ключевых двигателей развития региона: «В регионе сегодня производится каждая десятая автомобильная шина и каждая седьмая тонна полипропилена, треть российского техуглерода и половина отечественного ксилола».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру