Омская область вошла в число регионов со сбалансированным бюджетом

Омская область вошла в число регионов со сбалансированным бюджетом
Фото Андрея Кудрявцева / omskstreets.ru

Центр развития региональной политики и «Национальный эксперт» представили доклад, где проанализированы планируемые на 2021 год бюджеты российских регионов, в том числе в сравнении с аналогичными бюджетами 2020 года.

По данным этого доклада, Омская область вошла в число семи регионов со сбалансированным бюджетом – с нулевым дефицитом. Планируемые доходы бюджета в 2021 г. составили 96,2 млрд рублей и равнялись планируемым бюджетным расходам. Дефицит бюджета в 2020 г. составил 5,28%.

По мнению авторов доклада, «действия федеральной власти будут направлены на сглаживание региональной асимметрии и обеспечение всех регионов определенным уровнем бюджетной обеспеченности». «Основными статьями расходов региональных бюджетов в 2021 г. могут стать статьи, направленные на выполнение социальных обязательств и преодоление последствий (медицинских, социальных, экономических) пандемии коронавирусной инфекции. В связи с этим, в качестве достижений руководители регионов будут позиционировать планы по развитию социальной инфраструктуры (прежде всего, строительство поликлиник и больниц), а также сохранение и/или умеренная индексация социальных выплат для семей с детьми, ветеранов труда, тружеников тыла и других категорий населения», - отмечается в докладе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру