Жилищным инспекциям упростят доступ в квартиры омичей

Жилищным инспекциям упростят доступ в квартиры омичей
Фото: Андрей Кудрявцев

Министерство строительства РФ подготовило законопроект, который упростит доступ в квартиры для проверки незаконной перепланировки. В Госдуму он будет представлен в марте 2021 года.

По информации представителя вице-премьера Марата Хуснуллина - Шамиля Галимуллина, как и сейчас, представители государственных жилищных инспекций (ГЖИ) смогут попадать в квартиры либо с разрешения хозяев, либо по решению суда. Но поскольку чиновники убеждены, что незаконные перепланировки квартир угрожают жизни и здоровью граждан, в законопроекте предусмотрен ускоренный механизм выдачи таких разрешений судами. Эксперты Минстроя настаивают, что перепланировки могут угрожать целостности многоквартирного дома в целом. В пояснительной записке к законопроекту Минстроя отмечается, что сейчас на рассмотрение такого запроса в суде предусмотрено 2 месяца. Предлагается, чтобы на рассмотрение судом уходило не более 5 дней, а решения по ним будут исполняться немедленно.

Как сообщалось ранее, на прошлой неделе появилась информация о массовых проверках квартир на предмет незаконных перепланировок.

По информации члена комиссии Ассоциации юристов России по градостроительному и жилищному законодательству Шамиля Султанова, штраф за самовольную перепланировку составляет 2500 рублей. Кроме того, владельцу жилья предлагается устранить нарушения. Если требование не выполняется, ГЖИ вправе подать в суд на лишение прав собственности. Владельцам конфискованных квартир возвращают их стоимость за вычетом средств, необходимых для восстановления планировки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру