Арбитраж вернул жалобы застройщика микрорайона «Академический» на уровень Омской области

Ранее строителям запретили возводить в микрорайоне один из домов и котельную. 

Арбитраж вернул жалобы застройщика микрорайона «Академический» на уровень Омской области
Источник: bk55.ru

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа рассмотрел кассационные жалобы ООО «Новострой КПД «Академический» на решения Восьмого арбитражного апелляционного суда, который ранее наложил запрет на возведение дома и котельной в микрорайоне «Академический» на право берегу Иртыша недалеко от ОмГАУ. Об этом сообщает «Омск-информ».

Осенью арбитраж признал законным отказ городского департамента архитектуры выдать разрешения на строительство в районе улице Астрономической.

Ещё в 2019 году компания испрашивала в ведомстве разрешения на строительство жилого дома и котельной. Департамент отказал, объяснив это несоответствие проектной документации: в проекте было заявлено 205 квартир, а в расчетах фирмы – уже 176. Это в итоге ведёт к смещению всех технико-экономических показателей. Плюс ведомство обратило внимание, что план компании — возвести котельную там в месте, где по проекту планировки предусмотрена школа, а дома возвести на земле городских лесов. Ещё одна причина - застройщик не сумел спланировать нормативного количества парковочных мест. В этой ситуации парадоксально то, что здесь депарх видит причину запретить строительство в городских лесах. А меж тем на уровне областного Минэкономики планы АФК «Система» строить новый большой микрорайон на земле городских лесов на улице Волгоградской спокойно обсуждаются и приветствуются. Хотя заявку на разрешение на строительство московский застройщик ещё не подавал, проект не показывал. Почему же изначально «Академический» разрешили строить в по сути таких же городских лесах — выяснить уже почти невозможно, с того времени сменились и мэр Омска, и руководство департамента архитектуры. Тогдашний главный архитектор Анатолий Тиль даже успел в 2017 году получить условный приговор по уголовному делу, которое касалось совсем другого строительства.  

Нынешнее свежее решение Западно-Сибирского арбитража — вернуть разбирательство снова в Арбитражный суд Омской области. А обе стороны процесса уже успели направить жалобы в российский Верховный Суд.

Одновременно не так давно омская РЭК уже утвердила плату за подключение к теплосистемам четырех объектов застройщика в границах Красного Пути ‒ Астрономической ‒ Правого берега Иртыша — домов № 1, 3, 10, 11.

Напомним, достроить микрорайон сейчас пытается совсем не тот, кто это начинал. Первым застройщиком в 2014 году была «Восточно-Сибирская строительная компания», связанная с холдингом «СУ-155». Тот обанкротился вскоре после начала стройки - старта стройки обанкротился, Работы остановились, те, кто успел заранее купить там квартиры, стали обманутыми дольщиками, которые начали добиваться защиты своих интересов в диалоге с областным Минстроем. ООО «Новострой КПД «Академический» стало новым арендатором земли и понесло обязательств по дальнейшему строительству жилья. Компания имеет отношение к омскому крупному строителю Юрию Гуринову.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру