Мэрия Омск объявила новый конкурс по ТОКам - теперь на 56 точек

Малые участники рынка подозревают, что всё это рассчитано на конкретную компанию. Приём заявок на торги завершится 6 апреля.

Мэрия Омск объявила новый конкурс по ТОКам - теперь на 56 точек
Фото: Александра Катаева / bk55.ru

Мэрия Омска объявила новый конкурс на заключение договоров по размещению торгово-остановочных комплексов. Предполагается, что победитель конкурса установит 62 ТОКа на 56 остановках.

При этом только три из них (на остановках «СибАДИ», «Дом дружбы» и «11 микрорайон») будут в формате «тёплая остановка». Прием заявок на торги начался 5 марта, а закончится 6 апреля.

Первые подобные торги прошли в 2019 году. Тогда выиграла ООО «Капитал-Строй» Виталия Ольшанского, предложившее 26 миллионов рублей. Вторым участником была специально созданная компания Виктора Шкуренко и Дмитрия Павлова, но при вскрытии конвертов с документами выяснилось, что таинственным образом пропала её заявка.

Компания Ольшанского должна была поставить 174 комплекса на 90 остановках. Но пока установила только 99.

«МК» в Омске» попросил прокомментировать это бизнесмена Олега Трушина, которого не так давно суд оштрафовал за пикет с «виселицей» в декабре 2020 года. Той акцией он как раз и протестовал против разорения своего бизнеса и малых компаний своих товарищей по несчастью, которых сгоняют или уже согнали с мест, которые раньше они арендовали.  

«Сами понимаете, лично у меня, например, денег на настолько большой лот нет. Один ТОК как правило стоит 3 миллиона. Представите? Опять это не в пользу нашего брата. Скорее всего, это сделано под конкретную компанию. Причём я подозреваю, что это именно те точки, которые «Капитал-Строй» хотел забрать как компенсационные места. То есть когда они открыли ТОКи в точках, где работать невыгодно, аренду у них не брали, но до того забрали всё, что могли, и потом просили в компенсацию другие ликвидные места. Потому что они и неофициально стали их забирать, а сейчас просто проведут торги и узаконят. Одним лотом заберут и всё.  

Да, раньше мелкие предприниматели не тратились на обустройство тёплых остановок и им было проще работать. Но пример — 4-я Рабочая, остановка «Дом Дружбы», где у меня был киоск. Ранее мы с другими владельцами павильонов сделали там навес от дождя, там могли спрятаться не менее 50 человек. Сейчас они там поставили два крытых комплекса для пассажиров, остался очень узкий тротуар. Летом там будет кошмар — куча дачников, бабушек, которым просто будет негде сесть. Увидите, будет очень неудобно», - заявил он.   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру