Самые массовые женские профессии в Омске оказались в сферах торговли, гостиниц и общепита

Служба занятости назвала и самые редкие профессии, представители которых ищут работы. В их числе — ювелир, обработчик шкур и пожарный.

Самые массовые женские профессии в Омске оказались в сферах торговли, гостиниц и общепита
Источник: gorod55.ru

Накануне 8 марта областная служба занятости сообщила о самых популярных и редких профессиях, которые выбирают жительницы региона. В целом среди работающих омичей 44,8% - это женщины. Чаще всего они выбирают работу в торговле, гостиничном бизнесе и общепите, финансовой и страховой сферах, образовании и здравоохранении, сфере культуры и спорта, организации досуга и развлечений.

При этом более 35% женщин - специалисты высшего уровня, занимающие руководящие должности.

На учете же в службе занятости более 55% безработных – женщины в возрасте от 16 до 56 лет. Каждая третья соискательница младше 30 лет. Почти у 40% из числа безработных дам несовершеннолетние дети, у 5,3 тыс. – дети дошкольного возраста. Также на учете зарегистрировано свыше 900 многодетных мам.

В 2020 в рамках нацпроекта «Демография» служба занятости направила на обучение новым профессиям более 400 мам дошкольников. В этом плане самыми популярными направлениями стали повар, кассир торгового зала, продавец продовольственных товаров, бухгалтер, мастер маникюра, воспитатель и специалист по социальной работе. По итогам переобучения центры занятости помогли женщинам в трудоустройстве. В 2021 году 243 женщины работают по новой специальности.

Среди безработных омичек на учете в службе занятости сегодня больше всего представительниц таких профессий, как специалисты финансовой и страховой сферы, госуправления и социального обеспечения, повара, менеджеры, бухгалтеры, кассиры, администраторы.  

Что касается редких профессий, то среди безработных на учете службы занятости в ТОП-10 вошли:

- монтер пути (специалист по ремонту ж/д полотна);

- фрезеровщик;

- киномеханик;

-кеттельщик (специалист, выполняющий соединительные швы чулочно-носочных, перчаточных изделий и верхнего трикотажа);

- декоратор витрин;

- обработчик шкур;

- ювелир;

- пожарный;

- мастер по добыче рыбы;

- планшетист (военнослужащий, наносящий зеркально все виды обстановки на специализированные планшеты).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру