Омский Минтруд дал право трудоустраивать зарубежную рабсилу трём компаниям

Это крупные застройщики, работающие на возведении новых объектов нефтезавода, кадетского корпуса и "Арены-Омск".  

Омский Минтруд дал право трудоустраивать зарубежную рабсилу трём компаниям
Фото: Лизаветы Каневой / пресс-служба мэрии Омска

Омский Минтруд в четверг, 25 марта, утвердил перечень предприятий, которые в пределах области официально имеют право привлекать на работу иностранцев. Такими стали три компании: ООО «ОлимпСитиСтрой», ООО «ЛимакМаращСтрой» и ЗАО «ЭнергоСтрой».

Все они занимаются строительством. В том числе «ЛимакМаращСтрой» строит новую хоккейную арену, «ОлимпСитиСтрой» работает на площадке комплекса новых зданий Омского кадетского корпуса, там она субподрядчик, «ЭнергоСтрой» возводит новые производственные мощности Омского НПЗ.

«Эти три организации заявились и в соответствии с критериями были утверждены комиссией. Другие организации также могут реализовать право на привлечение иностранных работников в регион», — объяснили выбор именно этих трёх компаний изданию «Новый Омск» в пресс-службе Минтруда.

Отметим, иностранцев подрядчики строительства на НПЗ привлекали и ранее – это были рабочие и инженеры из Турции, Сербии и Китая. Тут ничего нового нет. Но с 18 марта 2020 года в ситуации начала пандемии коронавируса временно был запрещён въезд иностранных граждан в Россию. Далее был определён круг лиц, на которых эти требования не распространяются — к ним относятся иностранцы, въезжающие для работы и при этом указанные в списках, сформированных по алгоритму федерального штаба по вопросам борьбы с пандемией от 14 января 2021 года. Согласно ему право привлекать зарубежную рабсилу имеют более крупные компании - со среднесписочной численностью работников более 250 человек, а доходом – более 2 млрд руб. в год.   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру