Омский депутат назвал дичью план мэрии снизить доход города от муниципальных рынков

Омский депутат назвал дичью план мэрии снизить доход города от муниципальных рынков
Фото: Александра Катаева / bk55.ru

Депутат Горсовета Дмитрий Петренко увидел проект решения городского парламента, предложенный мэрией, который касается муниципальных рынков, и горячо раскритиковал его. На своём Телеграм-канале он напомнил, что ещё с 90-х годов рынки стали местами стабильной генерации денег. Люди, которые в 90-е держали рынки, традиционно имели хороший доход. Что же изменилось? Да ничего, мол, старый рынок с наработанной клиентской базой – это всегда прибыльная тема, отметил депутат.

«Понятно, что добрая половина рынков Омска уже давно в частных руках, и никто из их владельцев с протянутой рукой не стоит. А что же с муниципальными рынками?

Управленцы мэрии в 2017—2018 годах вообще умудрялись сделать рынки города Омска убыточными. А в 2019 году прибыль составила 2.1 млн рублей. Понимаете, к чему я клоню? А прокуратура не понимает... Так вот, раз уж появилась прибыль, теперь наша мэр загорелась желанием вывести эту прибыль из бюджета города Омска. Как так? А все просто», - сообщил он.

Раньше рынки отчисляли в бюджет города 85% своей прибыли. Теперь Фадина предлагает сделать не эту цифру не 85, а 30%. Не дохода а прибыли. Доход - это все деньги, а прибыль - то, что осталось после оплаты расходов. Получается, заработная плата и всё подобное относится к расходам, и уже учитывается при подсчете прибыли. Так зачем снижать планку перечисления прибыли в бюджет с 85% до 30%? Куда собираются эти дополнительные 55% прибыли девать?

Петренко сообщил: в документах к заседанию финансового комитету скупо объяснятся, что деньги пойдут на укрепление материальной базы.

«Какой такой базы? Ремонт помещений и закупку инструментов можно и в расходы записать. 15% прибыли дополнительно к расходной части было недостаточно? Короче, в моем понимании подобные манипуляции с муниципальными рынками – это верх цинизма и надругательство над чувствами людей, которые ещё верят в то, что чиновники наши работают за заработную плату», - добавил депутат.

Петренко предположил, что деньги, мягко говоря, будут тратиться не по назначению. Мол, создаётся ещё одна «кормушка».

Причём мэр задействовала наработанный инструментарий: по вопросу проводились не публичные слушания, а всего лишь общественные обсуждения. Предложений никаких не поступило – все тихо, спокойно. Новое положение о проведении общественных обсуждений это позволяет.

Подписчики канала в опросе сообщили: 85% из них о таких обсуждениях не знали. А 49% подобное снижение отчисления прибыли не поддерживают.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру