Самыми популярными омскими ремёслами стали бондарство и резьба по дереву

Облправительство закрепило перечень этих и других видов как работу малого и среднего бизнеса.

Самыми популярными омскими ремёслами стали бондарство и резьба по дереву
Источник: пресс-служба Минэкономики Омской области

Накануне, 7 апреля, на заседании областного правительства министр экономики Анна Негодуйко представила документ, которым закрепляется перечень видов ремесленной деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, которые распространены в Омской области.

Подобные перечни приняты еще в 12 регионах России. Цель утвержденных документов – популяризация профессиональной ремесленной деятельности в качестве субъектов предпринимательской деятельности и самозанятых граждан.

В Омской области перечень насчитывает более 20 ОКВЭДов.

По данным областного Минэкономики, к наиболее распространенным регионе ремёслам относятся бондарство, резьба по дереву, плетение из лозы, производство валяной обуви, гончарной посуды, изготовление изделий из бересты, вышивка, кружева, вязание.

По информации же регионального Минкульта, на сегодняшний день изделия 32 мастеров отнесены к изделиям народных художественных промыслов Омской области. На начало 2021 года как компании малого и среднего предпринимательства с основным видом экономической деятельности «Производство изделий народных художественных промыслов» зарегистрированы 4 мастера, а самозанятыми стали 6 мастеров. Более 400 зарегистрированных в регионе субъектов малого и среднего предпринимательства относятся к сфере ремесленной деятельности.

Министр уточнила, что власти готовы поддерживать мастеров, продвигать их работы, изделия. Опыт такого — это, например, специализированная выставке «Ладья». Все расходы по участию в ней, кроме командировочных, оплатил региональный центр «Мой бизнес». Узнать о мерах поддержки подробнее предприниматели могут по телефону горячей линии для бизнеса: 8 (800) 201-95-87.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру