Дмитрий Потопальский: «Ужесточение продажи фенозепама ввели из-за быстрого привыкания»

Ограничение для препарата ввели в марте. Теперь из-за него страдают аптеки.

Дмитрий Потопальский: «Ужесточение продажи фенозепама ввели из-за быстрого привыкания»
Источник: yandex.ru

Директор омского «Центра экспертизы в области здравоохранения» по просьбе «МК» в Омске» прокомментировал новость об ужесточении в стране продажи фенозепама. Известно, что многие аптечные сети в такой ситуации вынуждены просто отказываться от продажи препарата и теряют деньги на уже поставленных к ним его партиях.

- С 22 марта 2021 года вступило в силу постановление Правительства РФ от 18 сентября 2020 года № 1495, согласно которому феназепам (фензитат, фезипам, феназептин, элзепам и т.д.) подлежит предметно-количественному учету, т.е. данный лекарственный препарат теперь отнесен к сильнодействующим и ядовитым веществам, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ. Кроме того, его внесли в список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ.

На мой взгляд, данная мера была абсолютно правильно введена правительством РФ с целью исключения бесконтрольного употребления лекарственного препарата на территории страны, отнесенного Конвенцией ООН к психотропным веществам, а также из-за быстрого привыкания и психологической зависимости, которые возникают из-за неправильного употребления данного лекарственного наркотика.

В настоящее время феназепам возможно приобрести по рецепту только в аптеке, имеющей лицензию на деятельность по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, либо в период стационарного лечения под контролем врачей-специалистов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру