Омский губернатор собрался брать кредиты на достройку «Федоровки»

Так он прокомментировал послание Владимира Путина Федеральному Собранию. Упомянутая главой государства поддержка развития регионов в целом важна, отметил Александр Бурков.

Омский губернатор собрался брать кредиты на достройку «Федоровки»
Фото: Александра Катаева / bk55.ru

Омский губернатор Александр Бурков прокомментировал завершившееся послание президента России Владимира Путина Федеральному Собранию. Прежде всего он отметил как важное озвученное направление поддержки развития регионов.

«Это касается в первую очередь крупных инфраструктурных проектов и их кредитования под низкие проценты. Для нашего региона это очень важное решение: как для строительства Северного обхода вокруг города Омска, так и для реализации проекта аэропорта «Федоровка» и Иртышской набережной. Северный обход, к примеру, будет иметь межрегиональное значение. Дорога свяжет такие направления как: Омск - Тюмень, Омск - Новосибирск и, возможно, в дальнейшем, Омск-Павлодар. Необходимо отметить и поддержку в виде бюджетных кредитов».

Омская область за последние несколько лет снизила долговую нагрузку по кредитам на 20%, добавил Бурков. Теперь, считает он, появится возможность перераспределить дополнительные деньги на развитие за счет замены части коммерческих кредитов бюджетными. Это даст области экономию на уплате процентов на сумму не менее 500 млн рублей ежегодно. Так она сможет сформировать определенный фонд развития. Сейчас региональное правительство в полном объёме выполняет социальные обязательства, но необходимы деньги на социально-экономическое развитие в дальнейшем.

«Безусловно, для любого региона сегодня важна поддержка детей, сферы здравоохранения и образования, и об этом сегодня очень много было сказано в послании», - также добавил Бурков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру