Снижать выбросы за бюджетные деньги захотел и «Омсктрансмаш»

Обоснования этого не слишком понятные. Ранее бюджетных денег на экологическую модернизация запросила частная «ТГК-11».

Снижать выбросы за бюджетные деньги захотел и «Омсктрансмаш»
Фото: Александра Катаева / bk55.ru

Снижать выбросы по проекту «Чистый воздух» за бюджетные деньги после «ТГК-11» теперь рассчитывают и «Омсктрансмаш», и «Омский каучук». О том, что они попросили деньги у государства на свою экологическую модернизацию, на недавнем заседании экспертного совета при губернаторе по экологии сообщил глава областного Минприроды Илья Лобов. Но суммы при этом не назвал.

Ранее уже было известно, что «ТГК-11» будет снижать выбросы, если государство выделит на это 5,88 млрд. рублей.

«А сегодня в «Омсктрансмаше» подтвердили, что хотят получить из федерального бюджета 195 млн. руб., что на 97,5% покроет их обязательства по проекту «Чистый воздух». Любопытно, сколько запросил «Омский каучук»?», - написали авторы Телеграм-канала «ОмскЦентрСилы».

Далее авторы канала ещё немного порассуждали. Мол, тенденция это тревожная - раньше выполнению контрольных показателей по нацпроекту «Чистому воздуху» угрожала только позиция «ТГК-11». В компании утверждали, свои деньги вложить не могут, потому что для этого нужно увеличивать тариф, что приведёт к социальному взрыву. «МК» в Омске» напомнит - то же самое потом сказал губернатор Бурков на экологическом форуме «Чистая Россия» в беседе с вице-премьером Викторией Абрамченко — и убедил.

«Теперь этим же путем решили пойти компании, у которых нет таких ограничений. Просто это удобная позиция, когда обязательства не выполняются как бы по вине государства», - написали на канале.

Но и это ещё не все. Если «ТГК-11» просит деньги на новые фильтры, а «Омсктрансмаш» на систему очистки воздуха, то «Омский каучук» хочет тратить деньги вроде как природоохранные... на «производство кумола на цеолитном катализаторе и техническое перевооружение производства фенол – ацетона». 

«Как тебе такое Илон Маск?!», - воскликнули авторы «ОмскЦентрСилы».

И это - на фоне того, что различных экологических проблем у «Омского каучука» хватает. Например, это его токсичные цветные пруды. Обязательства ликвидировать их у предприятия есть, но так и не выполняются.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру