СМИ: гостиницу «Космос» в Омске начали строить нелегально

Омские журналисты выяснили, что разрешения на строительство гостиницы в центре города застройщик пока не получил. Его выдают после прохождения экспертизы, она завершилась положительно перед длинными выходными. 

СМИ: гостиницу «Космос» в Омске начали строить нелегально
Источник: www.kvnews.ru

На этой неделе в центре Омска началось строительство 4-х звёздочного отеля «Космос» — по крайней мере Олег Шишов, представитель компании «Мост», которая готовила проект здания, об этом объявил в СМИ. Застройщиком объекта является московская АФК «Система».

Как заинтересовалась и обратила внимание газета «Коммерческие вести», экспертиза одобрила проект, но на строительство пока не получено разрешение городского департамента архитектуры. Издание специально делало в апреле запрос в мэрию и получило об этом ответ. Запросить разрешение компания раньше и в самом деле не могла — пока не завершилась экспертиза. Одобрение её получили 28 апреля, а там уже и настали длинные майские выходные.

Ну а пока издание отправилось на место стройки и убедилось — работы уже ведутся. Причём если посмотреть, что вбито уже много свай и добавить найденных очевидцев — тех, кто живёт рядом, делалось это с марта текущего года. Отсюда вывод — строительство начали с нарушения закона. Практика, правда, в Омске такая известна — штраф может составлять 100 тыс. рублей, компании его платят и работают дальше, потому что простой оказывается часто намного дороже. Но и про штрафы с АФК «Система» что-то пока ничего не слышно.  

Напомним, застройщика поджимает срок декабря 2022 года — гостиница в том числе предназначена для проживания всех причастных к молодёжному чемпионату мира по хоккею в Омске и Новосибирске, он стартует в это время. И завершится в первых числах января 2023 года.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру