Областные власти начали ликвидировать «Омскую топливную компанию»

Документ о начавшейся ликвидации выложили на портале правовой информации. Компания уже давно "дышала на ладан".

Областные власти начали ликвидировать «Омскую топливную компанию»

На портале правовой информации выложили распоряжение областного правительства «Об отдельных вопросах ликвидации АО «Омская топливная компания». В документе сказано в том числе, что региональному Минимущества поручено осуществить юридически значимые действия по ликвидации АО «Омская топливная компания», 100% которой акций которого находится в собственности области.

Контроль за исполнением отдан первому вице-губернатору Валерия Бойко.

Ранее, в 2020 году, на одном из заседаний правительства глава областного Минимущества Евгений Козлов объяснял, что компания уже пришла к необходимости ликвидации и успешно работать не может. Но на тот момент Бурков призвал не торопиться и просчитать все возможные варианты. О необходимости такого исхода заявили и в областной КСП, аудиторы которой провели проверку работы Топливной компании за 2019 год. Как говорилось в отчете палаты, предприятие фактически не занималось своим положенным видом деятельности (поставка твердого топлива в котельные сельских районов), а сдавала в аренду имущество и оказывало услуги по погрузочно-разгрузочным работам. Фонды его были изношены почти на 90%, а транспорт — полностью.

А в 2019 году завершился суд по уголовному делу бывшего директора компании Александра Медведева, начальника финансово-экономического отдела Вероники Поповой и предпринимателя Виктора Агаркова — их признали виновными в мошенничестве и отправили в колонии на разные сроки. После Медведева в компании было еще 8 директоров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру