Омский бизнесмен Сутягинский запланировал построить кремниевый завод в Верхней Салде

Проект омской корпорации по производству кремния в Верхней Салде прошёл одобрение экспертного совета местной особой экономической зоны. Далее его рассмотрят на федеральной экологической экспертизе.  

Омский бизнесмен Сутягинский запланировал построить кремниевый завод в Верхней Салде
Фото: Александра Катаева / bk55.ru

Владелец омской группы компаний «Титан» Михаил Сутягинский планирует открыть завод технического кремния в Верхней Салде в Свердловской области.

Инвестиционный проект предприятия уже одобрил экспертный совет особой экономической зоны «Титановая долина», которая расположена на территории названного райцентра. Об этом сообщает 66.ru.

Планируется, что завод будет выпускать 36 тыс. тонн технического кремния в год и 17 тыс. тонн - конденсированного кремнезема. Объем инвестиций составляет 9,3 млрд рублей.

Вскоре проект будет проходить федеральную экологическую экспертизу.

Напомним, до варианта с Верхней Салдой Сутягинский хотел создать кремниевое производство в Омске, Челябинской области и Новоуральске. Но везде там против этого протестовали экологи и просто местные жители.

Нужно отметить, что в Омске однако планировалось производство поликристаллического кремния, а не технического. В чём тут разница? Технический — кремний более низкого передела. В 2011 году у «Титана» был такой завод в Караганде. Сейчас он там им не владеет.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру