«Омскоблстройзказчик» потребовал внесения питерского подрядчика в реестр недобросовестных

Компания "Лидер" вела строительство школы в Исилькуле. И как выяснилось - с таким нарушением, что возведённые стены и колонны частично нужно сносить.

«Омскоблстройзказчик» потребовал внесения питерского подрядчика в реестр недобросовестных
Источник: artemvm.info

«Омскоблстройзаказчик» расторг контракт с питерской строительной компанией «Лидер», которая за 384,1 млн должна была до конца 2020 года завершить школу в Исилькуле. 11 мая региональное Главное управление контрактной системы ужее разместило на портале госзакупок объявление о новом аукционе на строительство со сроком его завершения к 20 декабря.

Причина расторжения договора с «Лидером» «ненадлежащее исполнение подрядчиком принятых обязательств и нарушение сроков их исполнения». Выяснилось, что строительство велось с необратимыми нарушениями: прочность бетона несущих стен и колонн была снижена, толщина стен - меньше проектной, в стыке между стенами и плитой фундамента зазоры. Вывод экспертов - дефектные стены и колонны необходимо демонтировать.

Питерская компания начала в Омске в 2014 году с благоустройства на деньги «Газпрома» улицы Валиханова, а в 2016 году она по тому же принципу благоустраивала первую очередь улицы Ленина, в 2018 — завершила там вторую очередь.

После этого омская мэрия предъявляла претензии к срыву сроков благоустройства набережной Оми и бульвара Победы. А работая на реконструкции корпуса СибГУФКа на улице Ленина, подрядчик его вообще погубил — и заодно сорвал сроки работ.

В итоге из-за скандала в Исилькуле «Омскоблзаказчик» обратился в областное УФАС и требует включить компанию в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков). Ведомство на своём заседании рассмотрит это требование 18 мая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру