Омские студенты базовой кафедры «Газпром нефти» завоевали награду престижного турнира по робототехнике

Команда студентов базовой кафедры «Газпром нефти» ОмГТУ впервые завоевала награду на Олимпиаде кружкового движения национальной технологической инициативы (НТИ), прошедшей в университете Иннополис. Ребята приняли участие в олимпиадном профиле «Интеллектуальные робототехнические системы». Главной задачей соревнований была разработка проекта роботизированного технологического комплекса.

Омские студенты базовой кафедры «Газпром нефти» завоевали награду престижного турнира по робототехнике
Источник: пресс-служба Омского НПЗ

Соревнования прошли в очном формате в Центре технологий компонентов робототехники и мехатроники университета Иннополис. За первенство в финале боролись команды из пяти ведущих вузов России. В этом году профиль турнир по робототехнике был посвящен направлению Индустрии 4.0 в концепции киберфизических систем. В подготовке ребят участвовали специалисты омского Технопарка «Газпром нефти». Завоевать путевку в финал ребятам помогло успешное решение кейсов по автоматизации производственных процессов. В финале студенты из Омска разработали проект и провели пусконаладку роботизированного комплекса с применением технологии цифровых двойников.

Базовая кафедра в ОмГТУ является основным элементом системы подготовки высококвалифицированных кадров для Омского НПЗ. Участие в Олимпиаде НТИ помогает студентам получить навыки создания алгоритмов взаимодействия роботов и их программирования для применения в нефтеперерабатывающей промышленности и других сферах бизнеса.

«Омский НПЗ как надежный партнер региона помогает совершенствовать систему профессионального образования. Предприятие сотрудничает с учебными заведениями Омской области, расширяя возможности для развития и самореализации учащихся. Результат студентов базовой кафедры «Газпром нефти» на всероссийской Олимпиаде подтверждает высокий уровень профессиональной подготовки будущих нефтепереработчиков», – подчеркнул губернатор Омской области Александр Бурков.

«Автоматизированные системы являются неотъемлемой частью современного нефтеперерабатывающего предприятия. Для их успешного внедрения и развития нам требуются специалисты, обладающие компетенциями не только в производстве, но и в современных информационных технологиях. Именно поэтому Омский НПЗ активно участвует в развитии системы подготовки высококвалифицированных специалистов для отрасли», – отметил генеральный директор Омского НПЗ Олег Белявский.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру